Posted 11 апреля 2021,, 19:58

Published 11 апреля 2021,, 19:58

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Тюмень утопает в лужах. Можно ли победить стихию или стоит ждать тепла?

11 апреля 2021, 19:58
Ежегодно с приходом весны Тюмень утопает в лужах. «Наш город» выяснял, есть ли у тюменцев шанс носить белую обувь весной.

Тюменцы против луж

Сообщения о затоплениях тюменцы начинают публиковать в социальных сетях, практически сразу же, как в регион приходит тепло. Затопленными оказываются парковки, дворы, улицы. На дорогах появляется множество луж, некоторые из которых, скрывают ямы.

В этом году, жители Тюменской области, уставшие от борьбы с водой, подошли к проблеме с креативом: в попытке привлечь внимание местных властей к проблеме, жители региона дали лужам имена местных чиновников.

Так, в сразу в нескольких населенных пунктах Тюменского района появились самодельные адресные таблички, согласно которым, лужи носят имя главы района Светланы Ивановой.

В Перевалово одна лужа получила имя депутата Тюменской областной думы Владимира Крупина, вторую назвали именем заместителя главы Тюменского района, начальника управления ЖКХ Артема Чертова.

Житель микрорайона Тюменская слобода Евгений рассказал корреспонденту «Нашего города» о том, как жители тюменских новостроек живут среди луж.

По словам мужчины, в микрорайоне много луж и грязи. Жизнь пешеходов усложняют стройки и ремонтные работы. Однако тяжелее всего, по мнению собеседника, приходится жителям Комарово.

По мнению Евгения, проблема связана с неграмотным подходом городских властей к строительству дорог и нехватке ливневых канализаций. Также сказывается и наплевательское отношение управляющих компаний к обязательству по уборке снега.

Тем не менее, мужчина не снимает ответственности с самих горожан, разбрасывающих мусор, которые забивает те немногие построенные в городе.

«Я жил в разных районах города и каждый год во всех районах одна и та же проблема. Все усугубляет противная тюменская грязь, которую не отчистить с кроссовок. Скорее машины начнут летать, чем город избавится от луж»,рассказал Евгений

Как избавиться от луж?

В ответ на претензии тюменцев, Центр Управления Регионом выпустил инструкцию о том, как избавиться от надоевших луж.

Согласно рекомендациям ЦУР Тюменской области, для того, чтобы избавиться от луж во дворах многоквартирных домов, жителям областной столицы следует обращаться в администрацию города. Сделать это можно при помощи портала «Тюмень наш дом».

В обращении необходимо указать адрес водного объекта.

Отметим, что на рассмотрение обращений граждан закон отводит чиновникам 30 дней.

Жителям районов области за решением проблемы следует обращаться в администрацию города или муниципального образования.

Согласно ответу ЦУР, ответственность за содержание территории возле магазинов, аптек, общепита, торговых центров и иных частных предприятий несут частники. Следовательно, борьба с лужами ложится на плечи предпринимателей.

Аналогичная ситуация складывается с СНТ и дачными обществами — за частной территорией придется ухаживать владельцам земли. Однако в случае, если существует угроза затопления или невозможно выбраться из дома — на помощь садоводам придут спасатели.

«Обезопасить территорию можно водосборными канавами либо с помощью отсыпки. Если есть риск затопления, рекомендуем хранить ценные вещи на верхних этажах или чердаках домов. Если затопило так, что невозможно выйти из дома, либо возник риск повреждения коммуникаций, то за помощью необходимо обратиться в МЧС»,пишет ЦУР

А что управляющие компании?

Сотрудник ТСЖ по имени Дмитрий согласился рассказать о том, как его организация борется с лужами. Мужчина просил не раскрывать название ТСЖ, которое он представляет. Отметим, что управляющая компания обслуживает несколько многоэтажек в центральной части города.

По словам Дмитрия, основная проблема появления луж кроется в том, что дорожное покрытие во дворах и в городе укладывается без необходимого уклона, который позволял бы воде стекать в стоки. Также мужчина отметил нехватку ливневых канализаций.

«В целом, важную роль играет то, что многие управляющие организации не вывозят, или не своевременно вывозят снег с территории. Делается это из экономии. В результате страдают не только обслуживаемые территории, сколько те дворы, что расположены ниже — вся вода стекает к ним»,считает Дмитрий

Дмитрий уверен: из-за высокой стоимости найма снегоуборочной техники и вывоза снега на полигоны, в ближайшие годы решить проблемы вряд ли удастся.

"