Posted 9 апреля 2021,, 09:31

Published 9 апреля 2021,, 09:31

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

В Тюмени за 90 млн рублей продадут усадьбу Колокольниковых

В Тюмени памятник архитектуры выставлен на продажу за 90 млн рублей

9 апреля 2021, 09:31
Фото: 1Mi
В Тюмени за 90 млн рублей продадут усадьбу Колокольниковых
Судя по информации, опубликованной на одном из сайтов объявлений, памятник архитектуры начала 20 века «Дом Колокольниковых» продадут за 90 миллионов рублей.
Сюжет
Дом

В объявлении речь идёт о двухэтажной усадьбе 1914 года, которая расположена на улице Республики, 30. Из публикации следует, что площадь здания составляет 1 596 квадратных метров. В имущество также входят гараж размером в 47 квадратных метров, подвал и земельный участок площадью примерно 2 сотки. Сейчас там находится Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ.

В объявлении указано, что продается «Дом Колокольникова», но внимательные тюменцы обнаружили ошибку. На самом деле по этому адресу находится дом купца П. И. Подаруева.

«Выстроенный в последней трети XIX века, дом принадлежал тюменскому купцу, известному благотворителю Прокопию Ивановичу Подаруеву. В 1898 году, после разорения владельца и продажи его имущества с торгов, перешёл в собственность Сибирского торгового банка. В связи с этим, в 1900 году он был внутри реконструирован, а позднее, в 1914 году обновлён снаружи и расширен с главного фасада одноэтажной каменной пристройкой операционного зала, по проекту городского архитектора К. П. Чакина» — следует из исторической справки «Централизованной городской библиотечной системы»

«Здание относится к категории эксклюзивных объектов. Однако оно имеет ряд ограничений для будущих собственников в связи с тем, что считается памятником архитектуры. Кроме того, дом довольно специфический из-за внутренней планировки. С учётом цены и средней стоимости аренды в этой локации, окупаемость объекта составит примерно 4,5-6 лет. Это также будет зависеть от конечной стоимости, за которую будет продана недвижимость», — рассказал «Нашему Городу» руководитель направления продажи и аренды коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Лескин.

Специалист также добавил, что скорее всего дом будет продан через аукцион. По его мнению, больше всего такой объект будет интересен не простым арендодателям, а скорее для реализации собственного бизнеса, для которого как раз подойдёт подобная локация.

"