Posted 5 апреля 2021,, 05:02

Published 5 апреля 2021,, 05:02

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

В Абатском районе открыли новый ФАП с современным оборудованием

5 апреля 2021, 05:02
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селе Болдырево Абатского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, где первичная доврачебная медико-санитарная помощь будет оказываться жителям села и рядом расположенных деревень — Сысоева и Берендеева, рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Медпункт оборудован кабинетом для приёма фельдшера и медсестры. Также в ФАПе есть процедурный кабинет, служебные и технические помещения. Для маломобильных граждан предусмотрены все условия.

ФАП оснащён всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, автодефибриллятор, аппарат для экспресс-диагностики сахара, гемоглобина и уровня холестерина крови, цифровой индикатор внутриглазного давления, пульсоксиметр и УФ-бактерицидный рециркулятор для очистки воздуха.

«Появление нового фельдшерского пункта для селян — настоящий праздник. Старое холодное здание не было оборудовано современным арсеналом медработников. Но сейчас созданы совсем другие условия как для специалистов, так и для жителей деревни», — рассказала местная жительница Людмила Костева.

Кроме того, во все новые ФАПы установлены современные компьютеры, и после подключения к интернету можно будет воспользоваться возможностями телемедицины — по видеосвязи проводить консультации с узкими специалистами и записываться на приём в ишимскую Областную больницу № 4.

"