Posted 2 апреля 2021,, 10:01

Published 2 апреля 2021,, 10:01

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Будущие матери Нижней Тавды обеспокоены медицинским обслуживанием в ОБ № 15

Будущие матери Нижней Тавды обеспокоены медицинским обслуживанием в ОБ № 15

2 апреля 2021, 10:01
Фото: 1Mi
Будущие матери Нижней Тавды обеспокоены медицинским обслуживанием в ОБ № 15
В одном из местных пабликов обеспокоенная горожанка написала, что главврач ОБ № 15 закрывает родильное отделение, а все будущие мамы отправятся рожать в областной центр.

Также она пожаловалась на то, что медучреждение стало больше походить на пансионат для престарелых, чем на больницу. Местные жители поддержали автора и добавили, что медцентр огородили забором и поставили шлагбаум, так что людям неудобно теперь проходить: «Почему рядом нельзя сделать калитку, не каждый по состоянию здоровья может наклониться и пролезть под шлагбаумом. А чтобы попасть в дневной стационар нужно пройти приличное расстояние, а в больницу вообще-то идут больные».

В областном Департаменте здравоохранения рассказали, что в мае прошлого года пришлось перенести родильное отделение из-за эпидемиологической обстановки, а на новом месте работает акушерская служба больницы и оказывается акушерско-гинекологическая помощь в полном объёме.

Также в ведомстве пояснили, что в связи с увеличением коечного фонда для коронавирусных больных и небольшим количеством родов в Нижней Тавде, число профильных коек в отделении немного сократилось. Однако на качестве оказания медпомощи беременным это никак не отражается, потому как акушерская служба имеет достаточное количество ресурсов и специалистов, чтобы оказать помощь нескольким роженицам сразу.

«Роды в Нижней Тавде проходят. Чтобы пациентку перевели в областной центр, должны быть серьёзные показания, которые выявляются ещё на этапе наблюдения в женской консультации ОБ № 15. Кроме того, в случае такой необходимости транспортировка пациентки происходит задолго до родов, а не в последний момент», — рассказали в департаменте.

Также в ведомстве отметили, что переезд акушерской службы на новое место имеет преимущество в виде более близкого расположения к операционной, диагностическому кабинету и палатам интенсивной терапии.

"