Posted 30 марта 2021,, 09:29

Published 30 марта 2021,, 09:29

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменский архитектор считает, что городу не хватает театров

Тюменский архитектор считает, что городу не хватает театров

30 марта 2021, 09:29
Фото: 1Mi
Тюменский архитектор считает, что городу не хватает театров
«Наш Город» пообщался с архитектором, председателем тюменского отделения «Союза архитекторов России» Табанаковым Андреем Владимировичем о строящемся на левом берегу Туры квартале, набережной, историческом центре и том, чего не хватает городу.

По словам специалиста, Зарека — территория, которая расположена близко к центру и в городских проектах есть ещё один пешеходный мост в районе Европейского берега.

«Между центром и старейшим районом города планируется больше пешеходной связи — например, набережная, протяжённостью порядка 4 км. В целом многие работающие в центральной части горожане летом могут отказаться от машин и предпочесть прогуляться. Более того, студенты архитектурной кафедры делали много разных проектов — начиная от дворца бракосочетания и до различных музеев, которые могут располагаться в Зареке», — рассказал Андрей Владимирович.

Также архитектор пояснил, что набережная от Заречного в районе моста влюблённых будет иметь и пешеходный променад, и велодорожки — в проекте, который будет реализован со временем, есть подробная схема.

«Дело движется так медленно от того, что пока остаётся довольно много вопросов по частным территориям, а также участкам, что принадлежат предприятиям по улицам Береговой, Щербакова и Комсомольской. Несмотря на то, что сложившаяся застройка непростая, будет сохранена историческая Заречная часть», — пояснил эксперт.

Говоря о том, чего бы хотелось добавить городу и его архитектурному облику, специалист выразил мнение о нехватке творческого пространства — театров и зданий для культурных мероприятий широкого размаха — выставок, творческих форумов.

"