Posted 24 марта 2021,, 08:00

Published 24 марта 2021,, 08:00

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

В Заводоуковске полицейские оцепили здание банка

24 марта 2021, 08:00
Сегодня, 24 марта, очевидцы сообщили, что в городе Заводоуковске Тюменской области банк, расположенный по улице Глазуновской, оцепили силовики.
Сюжет
Полиция

Местные жители, которые стали свидетелями случившегося, рассказали, что в одном из отделений сетевого банка в заложниках удерживают людей. По словам очевидцев, полицейские никого не пускали к ближайшему зданию и подъезду, и не выпускали из банка.

«Нам сказали только, что происходит захват заложников и отогнали», — сообщили очевидцы.

Однако представители банка проинформировали «Наш Город», что опасности нет.

«Это плановые учения», — пояснили в пресс-службе Сбербанка.

В Управлении МВД по Тюменской области направили «Наш Город» за комментариями в региональное управление ФСБ. Однако, в ведомстве на звонки редакции не ответили.

На данный момент оцепление уже снято и все расходятся.

Александр Петрушин, полковник ФСБ в отставке, историк-краевед и кандидат исторических наук рассказал «Нашему Городу» реальный случай захвата заложников из своего трудового прошлого.

«Когда я был начальником в Ханты-Мансийском АО, в Сургуте произошёл серьёзный захват заложников. Автобус вёз вахтовиков. Он останавливался на остановках и подбирал голосующих людей. Так в машине оказался один из таких пассажиров. Он подошёл к водителю, достал пистолет и сказал: „Езжай в аэропорт“. Вахтовики же народ грубый, и его сразу послали. Он выстрелил из пистолета и тогда они поняли серьёзность намерений. Водитель изменил маршрут и поехал в аэропорт. В аэропорту он предъявил претензии на самолёт до Израиля, водку и закуску. После переговоров было принято решение ликвидировать террориста. Стали искать спецпатроны. В нужный момент снайпер выстрелил, но пуля отрикошетила и одного из вахтовиков ранила в бедро. Мы очень переживали, что он умрёт, но заложник выжил, а преступника наповал», — вспоминает Александр Антонович.

"