Posted 18 марта 2021,, 10:13

Published 18 марта 2021,, 10:13

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Оскорбление ветеранов ВОВ приравнивается к оправданию нацизма.

Тюменский депутат заявил, что за оскорбление ветеранов ВОВ можно сесть в тюрьму

18 марта 2021, 10:13
Фото: 1Mi
Оскорбление ветеранов ВОВ приравнивается к оправданию нацизма.
Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Иван Квитка сообщил о том, что оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе и в интернете, уголовно наказуемо. В Госдуме приняли соответствующий закон.
Сюжет
Закон

«Согласно тексту закона, за публичное оскорбление ветеранов (в том числе в СМИ) ждет уголовное наказание до 3-х лет лишения свободы, а за негативные высказывания в интернете срок увеличивается до 5 лет, так как это признается одной из форм оправдания нацизма», — передает пресс-служба «Единой России» слова Квитки.

Кроме того, в пакете с этим законопроектом внесли изменения в статью УК РФ об административных правонарушениях. За распространение сведений, выражающих неуважение к ветеранам, символам воинской славы России, памятным датам для страны и дням воинской славы, для юридических лиц наказанием будет штраф от 3 до 5 миллионов рублей. Для физических лиц — штраф до 5 миллионов рублей и лишение свободы до 5 лет.

Также внесены изменения в статью Уголовного Кодекса РФ о реабилитации нацизма. Теперь преступлением считается и публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. По мнению депутата, этот закон позволяет сохранить историческую память поколений и не допустить искажения правды о войне.

"