Posted 18 марта 2021,, 07:31

Published 18 марта 2021,, 07:31

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

Тюменские волонтёры спасли пса с огнестрельным ранением

18 марта 2021, 07:31
Волонтёры экстренной помощи животным группы «4 лапы» рассказали, что дружелюбный и спокойный кобель немецкой овчарки во дворе дома по улице Вахитова появился несколько дней назад.

В четверг, 16 марта, пса обнаружили лежащим на снегу с огнестрельным ранением головы. Неизвестный выстрелил собаке между глаз прямо в упор. Это произошло около трёх часов дня. Волонтёры забрали собаку с улицы и отвезли в клинику, где пса ввели в искусственную кому. Пострадавшего от рук злоумышленника четвероногого назвали Валдай.

«Вчера почти весь день Валдай пролежал в искусственной коме, днём выводили ненадолго, но приступы повторились, поэтому ввели снова. Вечером сам поел, попил, но приступы продолжились. Сегодня ему немного лучше. Он в сознании. Ходит, сам поел, но приступы сохраняются. Если динамика останется положительной, через несколько дней можно будет оперировать — удалять пулю и осколки из головного мозга. Средний счёт за сутки, включая ночное наблюдение за ним, препараты и манипуляции, составляет 5-6 тыс. рублей», — рассказали зоозащитники.

Пока неизвестно сколько времени пёс проведёт в стационаре и какая будет стоимость операции, но ясно одно — лечение с таким ранением и последствиями будет не быстрым и дорогостоящим.

Кроме того, волонтёры пытаются разыскать бывших хозяев Валдая. По их мнению, собака определённо выросла не на улице.

Сейчас, помимо Валдая, на попечении группы 46 животных. Как часто случается в общественных организациях помощи животным, финансовая ситуация в группе напряжённая, поэтому волонтёры обращаются ко всем неравнодушным с просьбой о поддержке — принять участие в судьбе Валдая или оказать волонтёрам финансовое содействие можно через официальную группу «4 ЛАПЫ ТЮМЕНЬ» в ВК.

"