Posted 14 марта 2021,, 15:20

Published 14 марта 2021,, 15:20

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Топ-3 Тюмени: миллионы на ограждения, эвакуация аварийного дома, ЧП в Гилевской роще

14 марта 2021, 15:20
Неделя после 8 Марта была интересна на события. Так стало известно о компаниях депутата зарабатывающих на госконтрактах. Из дома на Ставрапольской срочно эвакуировали жильцов. А Гилевскую рощу залило фекалиями.

Миллионы на оградах для Тюмени

«Наш город» проанализировал деятельность компаний депутата Алексея Рагозина.

Так депутат Тюменской городской думы является совладельцем и руководителем «Завода Тюменьремдормаш», который производит различные металлоконструкции, в том числе ограждения и знаки для дорог.

Но как оказалось госконтракты завод не заключает уже несколько лет. А вот другие компании подконтрольные депутату, например, компания «Меганефть», которая почти полностью принадлежит Рагозину или «Тюменпромремдорстрой» в таких контрактах участвуют.

По открытым данным за 2019 год компания «ТПДС» получила чистую прибыль всего 16,8 млн рублей. У компании «Меганефть» чистая прибыль составила чуть больше — 29,7 млн рублей.

Но у «Завода Тюменьремдормаш» такая прибыль в 2019 году была на уровне 322,8 млн рублей.

Очередная вынужденная эвакуация из «аварийки» в Тюмени

Поздно вечером в среду 10 марта в доме на Ставропольской, 1а, началась экстренная эвакуация жильцов.

На место ЧП приехали сотрудники МЧС и полиции. Людей стали собирать в автобус для размещения в безопасном месте. Им предоставили возможность переехать в гостиницы Тюмени.

Но как выяснил «Наш город» жалобы жильцов на дом поступают в городскую администрацию как минимум два года.

Еще в марте 2019 года жители дома по улице Ставропольская, 1а жаловались на обрушение кирпичной кладки.

Еще раньше, в 2018 году начался капремонт, который не был закончен.

«У нас в 2018 г. начали делать капремонт, потом все бросили и кирпич в том числе, было пять платформ, дети все разбили и разгромили, это опасно для них и для машин тоже, так как они находятся на парковке. Наше обращения во все службы ни к чему не приводят. Крыша течет, дом разваливается, кирпичи летают!», — жаловались жильцы дома на бездействие чиновников.

Кроме того, ситуация усугубилась так, как некоторые жильцы отказались покидать дом.

Тюменка Анна Раевских не хочет покидать дом.

«Полиция пришла, но я ответила, что это моя собственность и не буду покидать квартиру. Куда я поеду с четырьмя детьми? Какие там будут условия?», — рассказала «Нашем городу» Анна Николаевна.

Она волнуется, что с детьми не сможет посещать школу и детский садик. Администрация расселила жильцов в три гостиницы, и все они располагаются далеко от центра.

Теперь она опасается, что власти могут отнять у нее детей.

Реки фекалий в Гилевской роще

Утром в четверг 11 марта, «жемчужину» города, гордость городской и областной власти парк Гилевскую рощу начало заливать фекалиями из-за прорыва сразу двух коллекторов КНС № 7 принадлежащих «Росводоканал Тюмень».

Оперативное совещание главы города с ресурсниками на месте постановило закрыть Гилевскую рощу для посетителей. А компании преступить к ликвидации последствий.

В компании сообщили, что, обрыв произошел из-за промерзания почвы. Из-за чего разрушился коллектор.

Работникам потребовались почти сутки чтобы отремонтировать первый участок коллектора и остановить течь.

При этом жители в соцсетях отмечают, что запах от КНС в этом районе стоял давно, но представители компании говорят, «сети не новые, один коллектор 1972-го, другой 1989-го года, но надежные».

Комиссия пока не оценила ущерб, но судя по всему это миллионы рублей. На месте образовались огромные промывы, многовековые сосны обрушились в них. Не говоря об ущербе для экологии, запах по словам очевидцев стоит скверный.

На месте происшествия главный редактор «Нашего города» оценил размеры разрушений. Подробней в нашем материале.

"