Posted 12 марта 2021,, 12:29

Published 12 марта 2021,, 12:29

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

В России может наступить цифровая диктатура

В России может наступить цифровая диктатура

12 марта 2021, 12:29
Фото: 1Mi
Цифровой ошейник ради «безопасности»: чем грозит тотальный сбор биометрических данных. Об этом пишут «Новые известия».

Российскую Федерацию ожидают два пути: цифровая диктатура или цифровая демократия.

Накануне стало известно, что Кремль планирует ускорить сбор биометрических данных граждан России. Таким образом, за пару лет власти планируют увеличить количество записей в Единой биометрической базе до 70 млн человек, сегодня в ней хранятся данные 164 тыс. граждан.

Биометрические данные хотят применять для использования госуслуг. Но экспертов пугают способы, которыми чиновники намериваются пользоваться. «Новые известия» пишут со ссылкой на «Коммерсант», что в Министерстве цифрового развития планируют ввести какие-то «административные меры». В том числе ограничить удалённый доступ к ряду госуслуг, если у человека отсутствуют биометрические данные.

Канал «Реальная демократия» считает сложившуюся ситуацию очень опасной. Автор ресурса пишет, что 70 миллионов биометрических записей в реестре за два года – это 70 миллионов цифровых ошейников. Еще через два года их может быть 146 миллионов.

«Потому что наша история подошла к развилке из двух вариантов – цифровая демократия или цифровая диктатура, утопия или антиутопия, и третьего не дано»,цитируют «Новые известия» телеграм-канал.

В свою очередь эксперты популярного ресурса «Кремлевский безбашенник» так же считают, что Россия огромными темпами стремится к цифровой диктатуре. Это очень хорошо видно по инициативам, которые выдвигают власти.

«<…> По задумке мишустинских цифро-фискалов планируется увеличить число биометрических записей в реестре с 164 тысяч имеющихся до 70 миллионов за два года. Под маской удобства гражданам будет пропихиваться «инновационная» технология, которая в российских реалиях будет заниматься тем, чем «сапоги» привыкли заниматься – топтать конституционную тайну, личной жизни и переписки путем подсовывания подменных SSL-сертификатов в веб-браузеры и прочие приложения по типу госуслуг. Конечно, все с благими намерениями «борьбы с терроризмом» и под защитой «закона о суверенном интернете» <…>».

Автор заканчивает свою мысль идеей, что такая инициатива правительства увеличит приток пользователей в «Скрытую сеть». Ещё возрастёт популярность теневого рынка и организаций, которые работают против спецслужб государств. Жителям России останется сидеть в социальных сетях и не протестовать, потому что вся информация о них уже собрана.

"