Posted 11 марта 2021,, 13:16

Published 11 марта 2021,, 13:16

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Тюменцы могут лишиться отдыха в Гилевской роще в предстоящие выходные

11 марта 2021, 13:16
«Росводоканал Тюмень» подтвердил версию порыва канализационного коллектора из-за промерзания земли. Теперь Гилевская роща закрыта для посещения. Прогнозов о сроках ликвидации ЧП ни в компании, ни в городской администрации не дают.

В пресс-службе Тюменьводоканала подтвердили версию порыва канализационного коллектора возле Гилевской рощи из-за промерзания грунта.

«Сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы на первом участке. Нашим специалистам удалось добраться до поврежденного участка трубы. Как и предполагалось, причина аварии вызвана промерзанием грунта, потому что повреждение находится на дне коллектора в мерзлоте…та часть которая обычно не перемерзает», — сообщили в пресс-службе компании.

Там добавили, что работа осложняется именно тем, что повреждение находится на дне трубы, хотя план, как сказали, уже разработан, но сроков на устранение и, тем более, ликвидацию последствий, в компании не смогли назвать.

Утром 11 марта вблизи излюбленного места отдыха тюменцев и гордости городской администрации — парка «Гилевская роща» произошел обрыв коллектора КНС № 7. Парк начало заливать нечистотами. Отмечалось, что отказали сразу два коллектора, порыв случился именно на резервном, когда отключили первый, еще ночью из-за неисправности.

Администрация города была вынуждена закрыть популярное место отдыха.

На месте глава города провел совещание.

«Понимаем, что на сегодняшний день ей [роще] уже причинён ущерб. Специалисты должны будут оценить негативные последствия инцидента на городской лес», — ответил глава города.

Также в администрации города сообщили, что после проведения аварийных работ, экологи и чиновники определят зону, которая попала под затопление, а потом ответственные службы проведут рекультивацию этой территории. Устранять последствия будет компания «Росводоканал Тюмень».

При этом жители в соцсетях отмечают, что запах от КНС в этом районе стоял давно, но представители компании говорят, «сети не новые, один коллектор 1972-го, другой 1989-го года, но надежные».

"