Posted 2 марта 2021,, 09:07

Published 2 марта 2021,, 09:07

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Ялуторовчан приглашают пройти обследование в кабинетах раннего выявления заболеваний

2 марта 2021, 09:07
С 19 февраля 2021 года правительство Тюменской области выпустило постановление о возобновлении профилактических осмотров и диспансеризации населения. Благодаря этому жители Ялуторовска снова могут пройти обследование в кабинетах раннего выявления заболеваний, сообщает Департамент здравоохранения региона.

«Кабинеты раннего выявления заболеваний при поликлинике Областной больницы № 23 в Ялуторовске работают с 8 до 20 часов по будням и с 9 до 19 в субботу. Прием ведут медсестры, фельдшеры и акушеры. Они тщательно осматривают пациента, пальпируют внутренние органы брюшной полости, лимфоузлы, проверяют наружные и внутренние органы репродуктивной системы. Если есть какие-то нарушения, то человека записывают к узкому специалисту», — объяснили в ведомстве.

По словам акушерки женского кабинета раннего выявления заболеваний Маргариты Русаковой, только 10% жителей обращаются сами, остальных направляют сюда другие специалисты или работники регистратуры. Она советует пройти обследование всем, кто обращается в поликлинику ОБ № 23.

Зачастую онкологические заболевания на первых стадиях проходят без симптомов, а посещение кабинета раннего выявление заболеваний поможет вовремя обнаружить проблему. Все врачи кабинетов, как мужских, так и женских, особенное внимание обращают на признаки рака и так называемые предраковые болезни. В случае, если у медработников возникли сомнения, человека направляют на онкоскрининг.

"