Posted 22 февраля 2021,, 17:02

Published 22 февраля 2021,, 17:02

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Тюменским любителям зимней рыбалки рассказали о мерах безопасности

22 февраля 2021, 17:02
Тюменцам, которые не прочь отправиться на зимнюю рыбалку, напомнили о мерах безопасности на льду. Чтобы не оказаться под водой, нужно соблюдать некоторые о правила. О них рассказали в администрации Тюмени.
Сюжет
Рыбалка

«Самая большая опасность на зимней рыбалке — это лед, который может неожиданно треснуть. Перед выходом на водоем необходимо проверить прочность льда. Около камышей, коряг и мест, где в водоем впадает ручей, обычно самый тонкий слой льда», — объяснили в горадминистрации.

Эксперты не советуют выходить на зимнюю рыбалку в одиночку. Люди рядом могут помочь вам выбраться из воды, если случится неприятная ситуация. Для безопасности стоит взять с собой веревку длиной 15-20 метров, с завязанными на концах узлами. Кроме того, положите в рюкзак ледяное шило, нож или большой гвоздь.

Для того, чтобы обезопасить себя, не пробуривайте много лунок в одном месте. Минимальное расстояние между ними должно составлять не менее пяти метров. Рекомендуется передвигаться по льду только по видимым тропинкам — это послужит своеобразным гарантом того, что здесь безопасно. Ни в кое-случае не стоит проверять прочность льда прыжками. Такие действия могут только усугубить ситуации там, где лед недостаточно прочный.

"