Posted 18 февраля 2021,, 09:49

Published 18 февраля 2021,, 09:49

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Пенсионеров призывают не открывать двери незнакомым.

Тюменских пенсионеров предупреждают о хитрых схемах мошенников

18 февраля 2021, 09:49
Фото: 1Mi
Пенсионеров призывают не открывать двери незнакомым.
В Тюмени вновь начали орудовать мошенники, которые приходят к пожилым людям и представляются сотрудниками органов соцзащиты, а затем пытаются что-то продать или обокрасть. Правительство Тюменской области призывает пенсионерам соблюдать бдительность.

«Злоумышленники под видом работников соцзащиты ходят по квартирам и продают лекарства от всех болезней, бытовую технику и другие товары. Они сообщают, что эта продукция очень дорогая, но именно сейчас действуют большие скидки. Мошенники будут втираться в доверие и настаивать на своем», — пояснили в правительстве.

Также такие «соцработники» могут подменить настоящие деньги на фальшивые, позвонить, представившись родственником, и попросить оплатить медицинские услуги или перевести деньги на другие нужды. Кроме того, они могут отправлять сомнительные смс-сообщения или даже украсть что-либо из квартиры после отвлечения внимания.

Пенсионеров призывают не впускать в квартиру незнакомых людей, не подписывать какие-либо документы и не совершать покупки. Сотрудники органов социальной защиты не имеют права продавать лекарства и прочие товары. Для проверки работников соцзащиты можно позвонить в Тюменское управление по номеру 51-76-27. Также при встрече с мошенниками нужно позвонить в полицию по номеру 02 и близким родственникам.

"