Posted 15 февраля 2021,, 12:52

Published 15 февраля 2021,, 12:52

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Пансионаты для пожилых получили крупные штрафы.

Тюменское ГУ МЧС оштрафовало три частных пансионата почти на полмиллиона рублей

15 февраля 2021, 12:52
Фото: 1Mi
Пансионаты для пожилых получили крупные штрафы.
Тюменская пожарная инспекция оштрафовала три частных дома для престарелых. Общая сумма штрафов приблизилась к полумиллиону рублей.

Пожарная инспекция оштрафовала три частных пансионата для пожилых людей. Соответствующие постановления были вручены представителям учреждений. Штрафы в размере 150 тыс. получили пансионаты «Дача» (ООО «Стимул»), «Добрые руки» и «Комфорт» (ИП Черпакова).

Согласно данным из постановления об административном правонарушении, проверка пансионатов проводилась по поручению городской прокуратуры. В ходе проверки в пансионатах было выявлено до 18 различных нарушений.

«В частности, в пансионате „Добрые руки“ проблемы с запасными эвакуационными выходами — они не соответствуют размерам нормы, а на 2-м и 3-ем этажах совсем закрыты на ключ. Кроме того, в здании нет декларации пожарной безопасности, а в коридорах отсутствует система дымоудаления»,сообщили в ведомстве.

Также в пансионате не смогли предоставить инспекторам инструкции о порядке действий персонала в случае пожара. В двух других аналогичных учреждениях выявлены схожие нарушения.

После проверки прокуратура направила исковые заявления в суд с требованием приостановить деятельность учреждений. предварительное слушание пройдет 16 января.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении руководства пансионата «Новая жизнь» из-за многочисленных нарушений, выявленных при проведении межведомтсвенной проверки.

Причиной столь пристального внимания надзорных органов к пансионатам стал пожар в нелегальном частном пансионате в поселке Боровский, унесший жизни семерых постояльцев. До этого трагического инцидента надзорные органы практически не проявляли внимания к частным домам престарелых.

"