Posted 13 февраля 2021,, 05:43

Published 13 февраля 2021,, 05:43

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Губернатор Тюменской области Александр Моор презентовал нефтекластер региона

13 февраля 2021, 05:43
Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил на совещании по вопросам нефтегазовой отрасли «ОПК-ТЭК 2021», которое прошло 12 февраля в Нижнем Новгороде, сообщает Оперативный штаб региона.

«На совещании по вопросам использования научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли Александр Моор заявил, что на данный момент в нефтекластере Тюменской области работает 45 предприятий из 10 регионов России», — пояснили в Оперштабе.

Губернатор области предложил предприятиям нефтегазовой отрасли и ТЭК объединиться, чтобы совместно справляться с проблемами, возникшими в нефтегазодобывающей отрасли страны. Он предложил вместе бороться с падением цен на нефть, со срывами поставок высокотехнологичного оборудования из-за рубежа и сокращением объемов добычи.

Сейчас в Тюменском нефтепромышленном кластере сформировали 28 проектов, семь из них передали на совместную экспертизу в «Газпромнефть», еще четыре запустили в проработку. По мнению Моора, Тюменская область готова к тому, чтобы начать работу над привлечением предприятий ОПК к решению задач по ТЭК и других отраслей экономики. Он предложил предприятиям ОПК присоединиться к тюменскому нефтепромышленному кластеру.

После совещания глава Тюменской области встретился с Глебом Никитиным, губернатором Нижегородской области. Они обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве.

«Потенциал промышленности Нижегородской области колоссальный, а научная база ОПК уникальна. Уверен, что вместе мы сможем решить вопросы импортозамещения и произвести продукцию, востребованную нефтегазовой отраслью и ТЭК», — подытожил Александр Моор.

"