Posted 11 февраля 2021,, 07:06

Published 11 февраля 2021,, 07:06

Modified 21 октября 2022,, 08:22

Updated 21 октября 2022,, 08:22

Полицейские доставили активистов в ОП №8

Тюменские полицейские задержали членов профсоюза возле проходной завода «Нефтемаш»

11 февраля 2021, 07:06
Фото: 1Mi
Полицейские доставили активистов в ОП №8
Тюменские полицейские задержали двоих активистов движения «Наёмный рабочий», раздававших газеты возле проходной ГМС «Нефтемаш». Задержанных доставили в отдел полиции № 8.

Активистов задержали сегодня, 11 февраля. Как сообщили «Нашему городу» в общественном движении «Наемный рабочий», общественники раздавали профсоюзные газеты сотрудникам предприятия.

«Возможно, полицию вызвала охрана завода, потому что работодателю не понравилось содержание нашей газеты. Сейчас мы уже связались с юристом нашего профсоюза, чтобы он помог задержанным активистам. В отделении полиции находятся Евгений Казначеев и Дарья Приленская»,рассказал член движения «Наемный рабочий» Дамир Тякин

Тякин считает, что причиной задержания могло стать обострение политической ситуации в стране после митингов. При этом общественник исключает возможность задержания из-за раздачи самих газет, так как это разрешено Федеральным законом «О профсоюзах».

На момент публикации в пресс-службе УМВД по Тюменской области не смогли разъяснить причины задержания активистов.

Обновление 20.00

Один из задержанных «Наёмного рабочего» рассказал «Нашему городу» о своём общении с полицией:

«Закончили раздачу газет и поехали, тут нам преграждает дорогу полицейская газель. Выходит, 5 полицейских. Они попросили запарковать машину и проехать с ними. Мы подчинились требованию силовиков и вместе с ними проехали в отдел полиции № 8. Приехал сотрудник центра «Э», выяснил кто такие, что за профсоюз. Потом уехал, оставив оформлять документы участковому. У участкового мы написали объяснительные. В документе уточнили, кто состоит в профсоюзе, для чего он создан. Нас отпустили домой, но несколько газет изъяли на экспертизу на предмет экстремизма», – говорит Евгений Казначеев.

"