Posted 11 февраля 2021,, 08:31

Published 11 февраля 2021,, 08:31

Modified 21 октября 2022,, 08:22

Updated 21 октября 2022,, 08:22

Депутаты Тюменской областной Думы не  смогли отказаться от пенсионных надбавок

Депутаты Тюменской областной Думы не смогли отказаться от пенсионных надбавок

11 февраля 2021, 08:31
Фото: 1Mi
На заседании Тюменской областной Думы большинство депутатов не поддержало инициативу фракции ЛДПР о добровольном отказе государственных служащих от ежемесячной доплаты к пенсии. Подобный законопроект уже поддержала Государственная Дума и федеральные госслужащие могут отказаться от надбавок.

Законопроект был внесен депутатом областной Думы Глебом Трубиным. Он предлагал внести изменение в закон «О государственных должностях в Тюменской области», чтобы дать право госслужащим, имеющим право на ежемесячную доплату к пенсии, отказаться от нее, подав заявление.

В случае добровольного отказа гражданина от доплаты, соответствующая выплата в дальнейшем не должна была бы устанавливаться.

Правовое управление областной Думы пояснило, что действующей редакцией закона предусмотрен заявительный порядок обращения за назначением соответствующей выплаты, т.е. в случае отсутствия заявления выплата не производится. Комитет областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению предлагал отклонить законопроект.

При голосовании большинство депутатов областной Думы проголосовали за отклонение законопроекта об отказе от доплат, сохранив действующий порядок получения госслужащими доплат к пенсии. По мнению экспертов, в зависимости от категории госслужащих и их выслуги лет, ежемесячные доплаты к пенсиям могут составлять от 8 000 до 117 000 рублей.

"