Posted 7 февраля 2021,, 13:17

Published 7 февраля 2021,, 13:17

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Исчезнувший вид растения обнаружили в Тобольске около Запсибнефтехима

7 февраля 2021, 13:17
Ученые в Тобольске, недалеко от ЗапСибНефтехима обнаружили виды редких и исчезающих растений, а одно из них ранее считалось исчезнувшим. Они занесены в Красную книгу Тюменской области, сообщает Минобрнауки России.

«Специалисты проводили обширные исследования биоты в окрестностях завода. В их результате был обнаружен ряд растений, занесенных в Красную книгу области, и даже те виды, которые ранее считались исчезнувшими с территории региона», — рассказали в ведомстве.

Например, в их числе фегоптерис связывающий, лук мелкосетчатый или черемша, хохлатка плотная, мякотница однолистная, гроздовник виргинский, гнездовка настоящая, желтоцвет апеннинский или адонис сибирский и другие виды. Адонис сибирский занесен в Красную книгу, он помечен статусом редкости «0», то есть считался исчезнувшим.

Такая находка поможет ученым повысить статус редкости желтоцвета апеннинского до «1». С таким статусом он будет считаться растением, находящимся под угрозой исчезновения. Специалисты-ботаники проводят ежегодные мониторинги состояния популяции. Удалось выяснить, что адонису сибирскому ничего не угрожает, при условии, что сохранится место его произрастания.

"