Posted 5 февраля 2021,, 13:24

Published 5 февраля 2021,, 13:24

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

У жителей поселка Боровский продолжают собирать обращения из-за реконструкции трассы

У жителей поселка Боровский продолжают собирать обращения из-за реконструкции трассы

5 февраля 2021, 13:24
Фото: 1Mi
Жители посёлка Боровский протестуют против расширения федеральной трассы Тюмень — Омск, потому что часть домов и магазинов, расположенных вдоль трассы, попадают под снос.

В Рамках реконструкции федеральная автомобильная дорога, которая проходит через посёлок Боровский, станет четырёхполосной. К трассе добавят центральную разделительную полосу и барьерные ограждения для исключения выезда на встречную полосу.

Инженеры предусмотрели для сообщения внутри посёлка местные проезды, разворотные петли, устройство искусственного освещения и надземные пешеходные переходы.

Планом предусмотрено два пешеходных перехода. Они будут располагаться на перекрестке улиц Андреевская и Трактовая. Ещё проектировщики предусмотрели шумозащитные экраны, чтобы жителям Боровского не мешал поток машин.

Чем недовольны жители Боровского

Доброе дело вызвало негативную реакцию у жителей посёлка, потому что часть домов вдоль дороги будет снесена. Хоть жителям и возместят убытки, но этого не хватает, чтобы сгладить конфликт. Виктория Ташкеева, одна из жительниц посёлка комментирует ситуацию так:

«Мы не против расширения, мы против того, как оно будет воплощено в жизнь. Посёлок разрезают пополам, мы этого не хотим. Есть альтернатива: объездная дорога — сделать её федеральной, а нашу перевести в областное значение и сделать светофоры. У нас самая большая проблема проезда здесь, летом в пятницу, из города едут все на дачи, а в воскресенье возвращаются домой. Больше проблемы проезда нет, поэтому мы за светофоры, а не за разворотные петли по 5-6 км лишних наматывать», — говорит Виктория Тишкеева.

Администрация Боровского идет навстречу

Жители посёлка обвиняют местные муниципальные власти в бездействии, поэтому ситуацию прокомментировала глава посёлка Боровский — Сычева Светлана:

«Это дорога не для жителей Боровского, а для всего государства. <…> Ко мне приходят люди и говорят, что у них забирают 10-15 метров. Самое страшное что я не могу решить их проблему, потому что это ситуация не в рамках моих полномочий».

В настоящее время администрация посёлка собирает обращения граждан, чтобы с ними работали уже на федеральном уровне. Пока заявлений от жителей Боровского мало. Между тем, Светлана Сычева уточняет, что Боровский — это лишь фрагмент большой трассы и местные власти мало на что могут повлиять.

В социальных сетях Светлана Сычева и ее помощники собирают обращения от жителей. Для обратной связи глава администрации поселка даже опубликовала свой номер сотового телефона. Мы общались с ней напрямую и были немало удивлены ее открытости:

«Да, это мой номер. Пусть звонят и спрашивают, чем писать десятки комментариев в соцсетях. Я готова принять любое обращение и рассматривать в моих полномочиях», — говорит Светлана Сычева.

Позиция ФКУ «Уралуправдор»

«Наш город» обратился к строительной компании, которая будет расширять трассу. «Уралуправдор» предоставил информацию, почему эта дорога так необходима.

Сегодняшняя дорога трассы Р-402, которая проходит через Боровский, состоит из двух полос, и она имеет высокую аварийность. Так за последние три года на отрезке трассы с 10 по 39 км произошло 127 ДТП, в которых пострадали 217 человек, ещё в автоавариях погибли 10 автолюбителей и пассажиров. Среди местных жителей и журналистов дорога давно носит печальное название «трасса смерти» или «дорога мертвецов».

Эта трасса рассчитана пропускать до 7 000 автомобилей за сутки, а за 2020 год было зафиксировано более 19 000 автомашин. Автомобильная дорога Р-402 является основной автомобильной дорогой, соединяющей столицы Омской и Тюменской областей. Низкая пропускная способность сдерживает грузопоток и развитие транспортного сообщения между Тюменью и Омском.

«Накануне с жителями посёлка была проведена встреча, по итогам которой приняты определённые договорённости. Встречи с жителями будут дальше. После переговоров им дали время прислать нам свои предложения и пожелания по выкупу их земли. Предложения будут рассматриваться вместе с властями»,говорит Наталья Коршун, пресс-секретарь ФКУ «Уралуправдор».

Что думают общественники

Ситуация привлекла внимание общественников. Корреспондент гражданского движения «Тюмень за достойную жизнь!» Надежда Груздева подготовила репортаж на эту проблему. Председатель движения Ольга Киселёва дала комментарий «Нашему городу» по ситуации в посёлке Боровский:

«Здесь сложная ситуация. Люди недовольны, потому что очень долго живут и переехать либо жить у самой дороги очень тяжело. Речь идёт о том, что перенести нагрузку на окружную наши власти тоже не могут, потому что ТКАД — это региональная дорога, а трасса всё-таки федеральная. С другой стороны, компенсация, которую предлагают, мизерная, хотя деньги на федеральном уровне выделяют очень большие. У наших властей как обычно потерялась часть денег, наверное, при транзакции. Мы дальше будем разбираться в ситуации и выносить её на обозрение. Держим руку на пульсе ситуации», — закончила Ольга Киселёва.

«Наш город» просит жителей поселка "Боровский" написать на нашу редакционную почту или отправить сообщение в социальных сетях - устраивает ли вас текущая ситуация с реконструкцией дороги или нет?

"