Posted 4 февраля 2021,, 10:32

Published 4 февраля 2021,, 10:32

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

В тюменском «Медицинском городе» появился новый линейный ускоритель

4 февраля 2021, 10:32
Новое оборудование поможет максимально точно выполнять программы дистанционной лучевой терапии при множестве онкологических заболеваний с высокой скоростью и эффективностью, рассказали в пресс-службе «Медицинского города».

Аппарат имеет множество функций, в том числе с его помощью выполняются сеансы лучевой терапии с синхронизацией акта дыхания, что в свою очередь даёт возможность специалистам облучать подвижные опухоли, при этом не нанося вред здоровым тканям, находящимся поблизости.

Кроме того, с помощью нового оборудования можно исследовать до 600 пациентов в год или 60-70 в день. В среднем одному больному необходимо 25-37 сеансов.

«На диспансерном учёте в регионе наблюдаются порядка 40 тыс. пациентов, у которых уже обнаружена онкология. Благодаря высоким технологиям отечественного производства новая система радиотерапии позволит оказывать своевременную, доступную и эффективную онкологическую помощь всем жителям», — рассказала Наталья Логинова, директор областного департамента здравоохранения.

С помощью данного линейного ускорителя можно проводить 3D-конформную лучевую терапию, используя современные методики, которые дают высокую точность облучения и скорость проведения процедуры.

Также у специалистов появилась возможность проводить лучевую терапию пациентов с новообразованиями головы и шеи, центральной и периферической нервной системы, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, опухолевыми заболеваниями лимфоидной и многое другое.

Деньги на покупку лучевого ускорителя были выделены из бюджета Тюменской области. Новое оборудование обошлось региону в 120 млн рублей.

"