Posted 3 февраля 2021,, 08:43

Published 3 февраля 2021,, 08:43

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

«Россети Тюмень» помогают развитию малого и среднего бизнеса в регионе

3 февраля 2021, 08:43
Специалисты тюменского филиала «Россети Тюмень» приняли участие в серии открытых встреч с представителями регионального бизнес-сообщества на электронной площадке Департамента ЖКХ Тюменской области. На первом вебинаре энергетики рассказали об изменениях в сфере техприсоединения.

В мероприятии участвовали представители организации «ОПОРА РОССИИ», руководители и сотрудники предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в строительной, нефтегазовой и телекоммуникационной отраслях экономики региона, а также энергетики.

Специалисты тюменской энергетической компании рассказали предпринимателям об основных этапах обновленной процедуры технологического присоединения и их последовательности. Речь в первую очередь шла об особенностях законодательства и существующих правилах. Кроме того, они представили слушателям интерактивные сервисы портала электросетевых услуг Портал-ТП.РФ.

Предпринимателям продемонстрировали обновленный функционал личного кабинета портала, в том числе порядок технологического присоединения мощностью до 150 кВт в электронной форме: прием заявок и взаимодействие для всех категорий заявителей, отслеживание статуса заявки, интернет-оплата услуг, получение документов, подтверждающих технологическое присоединение.

Участники вебинара узнали, что договор энергоснабжения можно заключить сразу во время прохождения процедуры техприсоединения. Для этого не обязательно приходить в офис энергосбытовой организации - достаточно зайти на сайт или воспользоваться мобильным приложением.

Потребители Тюменской области уже оценили плюсы использования интерактивных сервисов: число заявок на технологическое присоединение, поданных в «Россети Тюмень» в 2020 году, составило порядка 7 тысяч, из них 95% поступило через интернет.

«Подобные встречи очень полезны. Они позволяют сделать процесс технологического присоединения понятным для всех категорий потребителей. Специалисты «Россети Тюмень» всегда готовы оказать помощь по вопросам ТП, в том числе в индивидуальном порядке. С учетом важности внедряемых изменений и востребованности онлайн-формата, заочная консультационная работа с заявителями обязательно будет продолжена», подчеркнул заместитель начальника службы технологического присоединения и взаимодействия с клиентами Тюменских электрических сетей Сергей Коломиец.

В Тюменском регионе зарегистрировано 64 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. В секторе малого предпринимательства работает каждый второй представитель экономически активного населения, что позволяет области находиться в десятке регионов-лидеров по доле занятых в этом сегменте. При этом Тюменская область входит в тройку лидеров рейтинга предпринимательской активности в Уральском федеральном округе.

«Мы наблюдаем как «Россети Тюмень» активно реализует мероприятия в рамках государственного курса на улучшение предпринимательского климата. Компания уделяет большое внимание развитию интерактивных сервисов, что помогает потребителям экономить и время, и ресурсы», – отметил начальник управления реализации жилищно-коммунальных программ Департамента ЖКХ Тюменской области Николай Чернов.

"