Posted 28 января 2021,, 13:59

Published 28 января 2021,, 13:59

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Постояльцев частных пансионатов в Тюмени разместят в казенных учреждениях за деньги

Постояльцев частных пансионатов в Тюмени разместят в казенных учреждениях за деньги

28 января 2021, 13:59
Фото: 1Mi
Три частных пансионата в Тюмени получили исковые заявления в суд от прокуратуры ЦАО г. Тюмени с требованиями прекратить деятельность. Прокуратура проверила частные пансионаты для пожилых и нашла нарушения правил пожарной безопасности. Куда деть 200 постояльцев - с таким вопросом мы обратились в департамент соцзащиты.

В департаменте социальной защиты Тюменской области нам ответили, что проблема может быть решена только при желании самих пожилых людей и их родственников.

«Органы социальной защиты населения являются уполномоченным органом по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании. Граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме при полной или частичной утрате способности к самообслуживанию в связи с болезнью, инвалидностью, возрастом и при отсутствии родственников, обязанных в соответствии с законодательством обеспечить помощь и уход», — говорится в ответе департамента социально защиты.

Так же в ответе указано, что стариков можно будет размещать в казенных учреждениях за деньги:

«Учитывая, что граждане проживают в указанных пансионатах по договорам с родственниками, вопрос жизнеустройства граждан в первую очередь будет решаться ими. При необходимости управлением социальной защиты населения г. Тюмени будет проведена работа с родственниками и предложены варианты размещения в государственных учреждениях на коммерческой основе».

Проверки частных пансионатов начались после пожара в поселке Боровский, где в частном доме погибли 7 человек. Оказалось, что хозяйка дома организовала в нем частный пансионат для пожилых с круглосуточным пребыванием. Против Ольги Вильямсон возбудили два уголовных дела.

"