Posted 27 января 2021,, 06:38

Published 27 января 2021,, 06:38

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

В Тюменской области волк с бешенством напал на овец

В Тюменской области волк с бешенством напал на овец

27 января 2021, 06:38
Фото: 1Mi
В Тюменской области волк с бешенством напал на овец
В конце декабря прошлого года житель деревни Жидоусово Сорокинского района расправился с волком, который подрал его поголовье овец. В результате такого поединка селянин пострадал и сам, поэтому обратился в больницу, рассказали в пресс-службе «Областной больнице № 4» города Ишима.

Волк оцарапал ногу мужчины. Вспомнив о том, что при укусе домашних или диких животных, которые могут быть заражены вирусом бешенства, который также передаётся человеку, пострадавший сразу обратился в Сорокинскую больницу.

Специалисты обработали небольшую ссадину и в профилактических целях назначили антирабическую вакцину пациенту и ещё двум людям, помогавшим в борьбе с животным. После исследования стало известно, что волк страдал бешенством.

«За мою 36-летнюю медицинскую практику такая ситуация с диким зверем произошла впервые. Обычно за медпомощью обращаются после укусов собак, кошек или крыс. В 2020 году 10 человек обратились с подобными травмами», — пояснила главная медсестра районной больницы Елена Рябошапко.

Специалисты напоминают, что бешенство является смертельным как для животного, так и инфицированного человека. На данный момент не существует специфического лечения, поэтому только своевременная вакцинация поможет сохранить жизнь пострадавшему.

"