Posted 23 января 2021,, 14:04

Published 23 января 2021,, 14:04

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Для перерасчета нужно составить специальный акт.

Тюменцам объяснили, как сделать перерасчет, если было отключение отопления

23 января 2021, 14:04
Фото: 1Mi
Для перерасчета нужно составить специальный акт.
Отопительный сезон в областной столице длится от 7 до 8 месяцев. Могут быть случаи, когда отопление отключают или батареи греют слабо, но плата взымается все равно в полном объеме. Издание «Комсомольская правда — Тюмень» рассказало, как сделать перерасчет.

«За слабое или отключенное отопление каждый может запросить перерасчет. С этим поможет организация „УСТЭК“, но только в том случае, если в многоквартирном доме не установлен общий прибор учета», — пояснила изданию начальник отдела продаж «УСТЭК» Наталья Соловьева.

Сделать перерасчет не получится, если в доме установлен общий счетчик, так как он фиксирует изменения, связанные с отоплением в многоквартирном доме. Именно по показаниям общего прибора учета рассчитывается, сколько платит каждый из жильцов.

Однако если в многоквартирном доме счетчик отсутствует, то следует обратиться в компанию «УСТЭК» и вместе с работником организации составить акт проверки. Перерасчет будет проведен в соответствии с этим актом. Необходимо составить сразу два экземпляра акта — один заберет сотрудник, а второй останется тому, кто обращался.

"