Posted 21 января 2021,, 14:48

Published 21 января 2021,, 14:48

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: новый ректор ТюмГУ, пансионат «Новая жизнь», подключения к электросетям

21 января 2021, 14:48
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Министр науки и высшего образования РФ назначил нового ректора ТюмГУ. Пансионат «Новая жизнь» закрыт из-за грубых нарушения правил пожарной безопасности. Жители Тюменского района страдают из-за нелегальных подключений к электросетям.

Министр науки назначил нового ректора ТюмГУ

Вчера, 20 января, Валерий Фальков подписал приказ о назначении на пост ректора Тюменского государственного университета Романчука Ивана Сергеевича. Соответствующая информация появилась на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

«В планах нового ректора строительство на месте старого корпуса по улице Республики, 9 современного главного здания университета, создание Школы нового поколения, разработка и внедрение новых высоко конкурентных магистерских программ, решение других актуальных задач», — отметили в ведомстве.

Иван Романчук — депутат Тюменской областной Думы. Он работает в университете с 2006 года, занимал должность директора Института государства и права.

В Тюмени на организаторов пансионата «Новая жизнь» заведено уголовное дело

После трагедии в одном из нелегальных домов престарелых, когда пожар унес жизни 7 пенсионеров, на территории Тюменской области ведется проверка всех пансионатов. Так и в «Новой жизни» были обнаружены грубые нарушения правил пожарной безопасности.

«Организация уже привлекалась к ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. По решению суда им пришлось освободить занимаемое помещение по улице Югорской, 13», — отмечают местные издания.

В Следственном комитете возбуждено уголовное дело. Стоит отметить, что пансионат «Новая жизнь» поддерживали предприниматели и религиозные организации.

В Тюменской районе жители остаются без света из-за нелегальных подключений

Перед новогодними праздниками жители села Ембаево стали замечать превышение потребления электроэнергии. В насаленном пункте на площадке ИЖС «37Га» даже начали происходить частые отключения электричества. С этой проблемой жители села обратились в «Россети Тюмень».

«Нас очень беспокоит ситуация, когда сельчане и дачники, экономя свои деньги, самостоятельно подключаются к электрической сети, подвергают риску собственную жизнь и причиняют вред и электросетевым объектам, и добросовестным потребителям, которые в итоге не могут получить качественную услугу. Компания готова изыскивать возможности увеличения объема мощности электроснабжения индивидуальных жилых домов, но в рамках правового поля, заключив договоры техприсоединения», — комментирует и. о. генерального директора Тюменских электрических сетей Кирилл Стрельцов.

За ушедший 2020 год «Россети Тюмень» насчитали нелегального потребления на 328 миллионов рублей. На нарушителей было составлено 368 актов о безучетном и бездоговорном потреблении 115 млн кВт*ч электроэнергии.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"