Posted 20 января 2021,, 08:14

Published 20 января 2021,, 08:14

Modified 21 октября 2022,, 08:11

Updated 21 октября 2022,, 08:11

В Тюмени принимают заявки на высадку деревьев.

Тюменцам уже советуют задуматься об озеленении

20 января 2021, 08:14
Фото: 1Mi
В Тюмени принимают заявки на высадку деревьев.
Горожане могут уже сейчас обратиться в управление по экологии, чтобы получить субсидию на посадку во дворе многоквартирного дома деревьев и кустарников, сообщили в администрации города.

Многие жители областной столицы хотели бы дополнительно озеленить свой двор. За год количество желающих принять участие в программе «Посади дерево» увеличилось на 50%.

«Мы нашли дополнительные средства и выполнили все заявки горожан. Сейчас самое время задуматься об озеленении своего двора. Жители города могут проявить активность и сделать первый шаг в этом вопросе», — говорит начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Андрей Хан.

Подать заявку на следующий календарный год управляющие компании могут уже сейчас и вплоть до 1 апреля. Для получения субсидии необходимо общее решение собственников многоквартирного дома об озеленении территории.

Затем специалисты обследуют придомовую территорию под посадку. Они оценят наличие и близость инженерных коммуникаций, видовой состав уже имеющихся на территории растений и расстояние от объектов капитального строительства. Весь процесс посадки также будет вестись под контролем специалистов.

Помимо этого в рамках акции «Классное дерево» школьники вместе с педагогами, а некоторые — и с родителями, высаживают деревья и кустарники на территориях своих образовательных учреждений, в парках, скверах, зелёных уголках.

"