Posted 17 января 2021,, 06:56

Published 17 января 2021,, 06:56

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Знания они применили на практике - на манекенах и друг друге.

Тюменские курсанты центра «Аванпост» научились оказывать первую помощь

17 января 2021, 06:56
Фото: 1Mi
Знания они применили на практике - на манекенах и друг друге.
В региональном центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» курсанты прошли программу «Санитарный врач» и научились оказывать первую помощь, сообщает «Вслух.ру».

«Теоретические занятия сопровождались практикой. Все новые навыки курсанты сразу же отрабатывали на манекенах или друг друге. Например, после занятия о том, как изменить положение пострадавшего, ребята отработали технику на других учениках», — пояснили в издании.

Две группы курсантов узнали, как оказывать первую помощь при бытовых происшествиях, ДТП, техногенных и природных катастроф. Более того, ученикам рассказали, как помочь пострадавшему в боевых действиях. Занятия проводили специалисты Тюменского учебного центра противопожарной службы.

Напомним, 19 декабря прошел конкурс «Не стой! Действуй!». В рамках него студенты медицинского университета прошли квест, в котором нужно было показать свои навыки оказания первой помощи. Им предстояло спасти жертву инсценированного ДТП, остановить кровотечение и помочь при ожогах. Актеры создавали атмосферу, приближенную к реальности — кричали, впадали в историку, задавали вопросы. Это состязание помогло участникам осознать, что оказание медпомощи в реальной обстановке сложнее, чем на занятиях.

"