Posted 6 января 2021,, 06:04

Published 6 января 2021,, 06:04

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Православные тюменцы встречают Сочельник и готовятся к Рождеству

Православные тюменцы встречают Сочельник и готовятся к Рождеству

6 января 2021, 06:04
Фото: 1Mi
Сегодня, 6 января, в Тюменской области православные христиане встречают Сочельник. В этот день совершаются последние приготовления к празднику Рождества.

Сочельник не является самостоятельным праздником. Это день перед Рождеством Христовым. День, когда верующие готовятся к празднику: совершаются богослужения, но без большого стечения народа.

Главная служба в храмах будет вечером, потому что богослужения начинаются накануне самого праздника. Особенность грядущего события в том, что главное богослужение совершается в полночь на 7 января.

В Тюменской области будет проходить прямая трансляция богослужения из Софийско-Успенского собора Тобольского кремля на телеканалах «Россия-1» и «Россия-24».

Церковные мероприятия в Сочельник и Рождество Христово для части людей становится поводом для некоторых людей обратиться к духовенству. С чего начать «Нашему городу» рассказал Григорий Мансуров.

«Для начала стоит начать ходить в храм. Только не перед большими праздниками, потому что у священников нет времени на просвещение паствы. Все их силы направлены на подготовку к службе. Священнослужитель готов поговорить с верующим в любой другой день. Также прихожанин может поговорить с людьми в церковной лавке, чтобы ему рассказали, как и что делать. И конечно, необходимо знать молитвы и молится»,закончил пресс-секретарь Тобольской епархии Григорий Мансуров.

"