Posted 28 декабря 2020,, 04:19

Published 28 декабря 2020,, 04:19

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Тюменские медики рекомендуют провести праздники трезво

Тюменские медики рекомендуют провести праздники трезво

28 декабря 2020, 04:19
Фото: 1Mi
Тюменские медики рекомендуют провести праздники трезво
Накануне праздничных каникул специалисты призывают тюменцев не злоупотреблять алкогольными напитками и напоминают, что статьи про «один стаканчик», после которого можно сесть за руль — неправда, сообщает Megatyumen.ru.

В подобных публикациях в интернете рассчитывается доза алкоголя, которую якобы можно выпить, чтобы сесть за руль. При этом там же рассказывается и о времени, необходимом, чтобы напиток выветрился из крови и алкотестер не обнаружил алкоголь.

«Алкотестер не удастся обмануть ни жвачкой, ни едой. Показания алкометра будут только увеличиваться. Кроме того, в алкогольном опьянении реакция водителя замедляется и у него пропадает возможность верно и оперативно анализировать ситуацию на дорогое. Это происходит, потому что спиртное оказывает влияние на все системы организма», — рассказала Оксана Конищева, заведующая диспансерного отделения Областного наркологического диспансера.

Кроме всего прочего, крепкие напитки истощают здоровье и постепенно приводят организм в негодность, что в свою очередь чревато инсультами и инфарктами. Поэтому медики советуют воздержаться от алкоголя и праздновать весело и трезво, а потому не подвергая себя и окружающих опасности.

"