Posted 13 декабря 2020,, 02:49

Published 13 декабря 2020,, 02:49

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Роспотребнадзор Тюменской области объяснил, как выбрать ребенку игрушку

13 декабря 2020, 02:49
Многие родители дарят своим чадам на Новый год подарки, и чаще всего — игрушки. Региональный Роспотребнадзор объяснил, на что обратить внимание при выборе игрушки, которая в новогоднюю ночь появится под елкой.
Сюжет
Дети

«Игрушки, в первую очередь, должны быть безопасными. В процессе игры они не должны угрожать здоровью и жизни ребенка и того, кто за ним присматривает. На игрушках, упаковке или ярлыках должна быть маркировка ЕАС, которая означает, что товар прошел проверку и соответствует требованиям безопасности», — рассказали в Управлении.

Материал, из которого изготовлена игрушка, должен быть качественным, чистым, без загрязнений, неинфицированным. При покупке обратите внимание на маркировку. Кроме знака ЕАС, должна быть информация о производителе, в том числе местоположение производства, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка.

При необходимости и на игрушках для детей до трех лет, на маркировке указывается материал, из которого она изготовлена, способы ухода. Также указывается дата производства, срок годности, если он установлен, и меры безопасности при обращении с продукцией. Выбирайте игрушки в соответствии с возрастом ребенка. Маленькие дети могут проглотить мелкие детали или вдохнуть их.

"