Posted 8 декабря 2020,, 06:10

Published 8 декабря 2020,, 06:10

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

В Тобольске до Нового года заработают кнопки вызова у пешеходных светофоров

8 декабря 2020, 06:10
В городе около светофоров появились оранжевые столбики, на которых к Новому году разместят кнопки вызова пешеходной фазы, сообщает администрация Тобольска.

«На данный момент работает только одна кнопка, расположенная в 7 микрорайоне около ЗАГСа. Наблюдая за ней, управление транспортной инфраструктуры горадминистрации выявит недоработки и повсеместно исправит их», — пояснили в администрации.

Одну из проблем уже обнаружили — пешеходы не всегда понимают, что нужно сделать для вызова зеленого сигнала. Это исправят с помощью табличек, которые разместят на всех столбиках. После того, как все кнопки будут сопровождаться табличками, они наконец заработают.

Как рассказал начальник управления Федор Духно, кнопки разместили на отдельных столбиках, а не на самих светофорах, чтобы обеспечить комфорт жителей с ограниченными возможностями здоровья. Например, слабовидящие будут подходить к переходу и, ориентируясь на тактильную плитку, поймут, что справа от них размещена заветная кнопка. Цель оранжевых столбиков — сделать светофоры равными для всех.

"