Posted 6 декабря 2020,, 11:15

Published 6 декабря 2020,, 11:15

Modified 21 октября 2022,, 07:48

Updated 21 октября 2022,, 07:48

Тюменцам рассказали, как укрепить иммунитет с помощью точечного массажа

6 декабря 2020, 11:15
В период холодов многие начинают заболевать, появляется насморк. Этого можно избежать, если регулярно делать массаж определенных точек. Он поможет и тем, у кого уже появляются симптомы простуды. О том, какие упражнения нужно делать, рассказали в группе Тюменского реабилитационного центра «Родник».

«Воздействие на акупунктурные точки поможет усилить работу иммунных клеток и ускорить процесс выздоровления. Для профилактики заболеваний нужно выполнять точечный массаж два раза в день — утром и вечером. А в лечебных целях упражнения рекомендуют выполнять каждые три часа», — объяснила Марина Николаевна Баах, инструктор по ЛФК.

Перед тем, как начинать точечный массаж, стоит обратиться за консультацией к врачу рефлексотерапевту, так как некоторым людям такой вид массажа противопоказан. Перед упражнениями нужно согреть руки. Надавливание на точки должно быть легким, массаж выполняется подушечками указательного или среднего пальцев.

Каждое упражнение выполняется от 10 до 30 повторений, а курс точечного массажа должен длиться 10-12 дней. Допустимо выполнение массажа с закрытыми глазами, также можно использовать ароматические масла, если нет аллергии, и «звездочку».

"