Posted 18 ноября 2020,, 14:47

Published 18 ноября 2020,, 14:47

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: разблокировка ТТС, тысяча больных ВИЧ, как украсят город к Новому году

18 ноября 2020, 14:47
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В центре города идет подготовка к Новому году, на Цветном бульваре устанавливают елку. За год ВИЧ заболели около тысячи тюменцев. Некоторым пенсионерам разблокируют транспортные карты.

В центре Тюмени устанавливают новогоднюю елку

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию Нового года. На Цветном бульваре устанавливают елку, в других местах та же будут установлены арт-объекты в честь в праздника.

Известно, что, помимо елки, на Цветном бульваре построят ледовый городок, смотровую площадку, лабиринт и игровой комплекс. В Сквере Никольском появится арт-объект в виде трех маленьких медведей, около памятника Ленину установят «Жар-птицу в клетке».

«Около Строительного института ТИУ появится красочная иллюминация», — отмечают местные издания.

Так же тюменские власти планируют потратить на украшения улиц «снежинками» 2,4 миллиона рублей. Аукцион продлится до 23 ноября 2020 года, выбранный подрядчик обязуется сделать и установить 70 таких украшений.

Тюменским пенсионерам частично разблокируют транспортные карты

В связи с введение обязательной самоизоляции для тюменцев старше 65 лет, их транспортные карты были заблокированы. Такие ограничительные меры продлятся до 15 января 2021 года.

Тем не менее, некоторым категориям граждан карты разблокировали, об этом рассказала замгубернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

«Если режим работы этих людей предусматривает обязательное нахождение на рабочем месте, их льготные транспортные карты будут разблокированы. Как правило, это медицинские работники, педагоги, сотрудники социальных служб», — отмечается в Оперативном штабе.

В 2020 году ВИЧ заболели около тысячи тюменцев

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ», которая посетила Тюменскую область в октябре 2020 года, завершилась 16 ноября. Закрытие прошло в Казани.

Акция стартовала 26 июня, за это время в регионах страны около 25 тысяч россиян прошли тесты на ВИЧ. В Тюменской области мероприятие проходило с 9 по 13 октября, всего было протестировано 400 жителей, среди которых положительный результат оказался у 11 человек.

«Во время экспедиции было проведено 42 общешкольных родительских собрания, где учителя и родители подростков узнали о том, как передаётся ВИЧ-инфекция и как рассказать детям о ВИЧ, чтобы грамотно ответить на последующие вопросы», — рассказали организаторы.

С начала года в регионе зарегистрировано 964 случаев ВИЧ-инфекции. Известно, что в 78,5% случаев тюменцы заражались заболеванием половым путем.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"