Posted 16 ноября 2020,, 16:28

Published 16 ноября 2020,, 16:28

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

В Тюменском пансионате для ветеранов выявили 10 больных коронавирусом

16 ноября 2020, 16:28
В департаменте соцразвития Тюменской области подтвердили наличие в пансионате для ветеранов войны и труда больных коронавирусом. Ранее об очаге в учреждении сообщила писательница Анастасия Миронова.

В департаменте социального развития рассказали о 10 случаях заболевания коронавирусом в «Пансионате для ветеранов войны и труда» на Минской, 86.

«С положительным тестом на коронавирусную инфекцию госпитализировано 4 получателя социальных услуг. В настоящее время в Пансионате находится 6 человек», — сообщили в департаменте соцразвития.

В ведомстве отметили, что для госпитализации у них пока нет показаний. А «с целью исключения заражения здоровых получателей социальных услуг все изолированы в отдельное помещение, получают назначенное лечение, ежедневно наблюдаются врачом ОКБ № 2». Как только показания появятся их могут отправить в один из моногоспиталей.

Также в департаменте сообщили, что изолированных людей обслуживает специально выделенный человек с использованием средств индивидуальной защиты. Все требования Роспотребнадзора выполняются.

«С середины апреля и по настоящее время стационарные организации социального обслуживания работают в режиме полной изоляции с проживанием персонала сменами по две недели. Перед каждой сменой все сотрудники проходят тестирование на новую коронавирусную инфекцию», — пояснили в департаменте.

О том, что в учреждении появился очаг коронавируса в соцсетях рассказала писательница Анастасия Миронова. Среди изолированных оказалась ее мама. По словам Анастасии, все началось с женщины которая проходила обследование вне учреждения.

«12 ноября, в четверг, у жителей пансионата взяли ПЦР-мазки на COVID-19, результаты пришли вчера. К этому времени в тяжелом состоянии была уже как минимум одна женщина — 88-летняя Нинель Петровна Д., соседка моей мамы, с которой они вместе делят балкон. Пожилая женщина долго кашляла и вчера была госпитализирована. Во время болезни за ней ухаживал персонал пансионата», — сообщила она в соцсетях.

Департамент социального развития по случаям заболевания коронавирусом проводит проверку.

Пансионат для ветеранов войны и труда на Минской известен прошлогодним скандалом с похоронами ветерана в мешке для трупов. В конце 2019 года руководитель учреждения лишился должности.

"