Posted 14 ноября 2020,, 02:40

Published 14 ноября 2020,, 02:40

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Блиц-опрос известных тюменцев: с коронавирусом лицом к лицу

Блиц-опрос известных тюменцев: с коронавирусом лицом к лицу

14 ноября 2020, 02:40
Фото: 1Mi
«Наш город» пообщался с известными тюменцами, чтобы выяснить их отношение к разворачивающейся ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Статистика заболевших COVID-19 бьет рекорды.

Олег Касьянов, вице-президент Некоммерческого партнерства «Объединение риелторов Тюменской области»:

«Всей семьёй болели коронавирусом. Только ребёнка недуг миновал. Абсолютно не сомневаюсь, что COVID-19 серьёзное заболевание. Не грипп – это точно. Сам лечился в больнице и видел людей, которым была необходима кислородная маска. Думаю, что медицина пока находится не на том уровне, на котором бы хотелось её видеть»

Александр Француз, музыкант:

«Больных очень много. Во много раз больше, чем в 1-ю волну. Я побывал в нескольких больницах с другим заболеванием, которое не связанно с коронавирусом. В одной из них и заразился COVID-19.

Врачи работают на износ! По несколько суток без перерывов. Вызвать врача на дом займет до трёх суток. Коронавирус опасен. У меня многие знакомые особенно их родители умерли от него. Нужно беречь себя и близких».

Сергей Плесовских, депутат от Тюменской городской Думы «Справедливая Россия»:

«Болели и родственники, и знакомые, и коллеги. Особенно весной эта проблема была где-то далеко. Теперь коронавирус близко. Понятно, что уже любой может им заболеть. Не сомневаюсь, что заболевание опасно для людей с ослабленным иммунитетом. Есть мнение, что вирус создан для того, чтобы сократить население Земли. Но я его не разделяю, просто говорят об этом много. Со здравоохранением в регионе всё в норме. У нас много моногоспиталей, лекарства есть и врачи готовы принять пациентов. Правда в сентябре люди по трое суток ждали врача».

Кристина Шелемеха, глава тюменского отделения «Городские проекты в Тюмени»:

«С коронавирусом сталкивалась: у меня переболели родственники и несколько знакомых. Не надо верить или сомневаться, что COVID-19 опасен. Для этого вопроса есть доказательная медицина. Всемирная организация здравоохранения предоставила необходимые данные по вирулентности заболевания. Считаю, что врачи делают всё что в их силах.

Нагрузка на медицину колоссальная и очевидно – врачи перегружены. Хотелось бы от федеральных властей каких-то мер. У нас хватает сил и ресурсов на помощь Сирии или Армении, но эти ресурсы хотелось бы направить во внутрь страны».

Александра Волкова, художник:

«Часть моих знакомых переболели COVID-19, в том числе и бессимптомно. Считаю ли этот недуг опасным? Он как пневмония: главное вовремя оказать помощь. Но необходимо помнить и про иммунитет. Если он ещё соблюдает меры предосторожности, то ему ничего не грозит. В случае заражения коронавирусом, человек просто перенесёт его в лёгкой форме. Работу здравоохранения комментировать отказываюсь».

Анна Москвина, зоозащитник, владелец приюта для бездомных животных «Лучший друг»:

«Никто из моего окружение коронавирусом не болел. Не сталкивалась с ним. Насколько опасен он судить не могу. Наверное, от онкологии страдает больше людей, но никто тревогу не бьёт. Сложный вопрос об эффективности борьбы с COVID-19. Необходимо людей лечить вовремя, а маски и перчатки, вместе с социальной дистанцией бесполезны».

Андрей Коволевский, командир военно-поискового отряда «Кречет»:

«Предполагаю, что коронавирусом болел мой товарищ. У него были все симптомы, но он стал лечиться народными средствами. Выздоровел. Не буду говорить об опасности COVID-19, потому что врачи уже всё сказали. Сложно оценить на каком уровне у нас борьба с распространением коронавируса. Наверное, на фоне других регионов и некоторых государств всё хорошо».

"