Posted 13 ноября 2020,, 06:28

Published 13 ноября 2020,, 06:28

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

В отделении гинекологии ишимской больницы установили новое оборудование

В отделении гинекологии ишимской больницы установили новое оборудование

13 ноября 2020, 06:28
Фото: 1Mi
В отделении гинекологии ишимской больницы установили новое оборудование
Ишимские врачи-гинекологи ОБ № 4 г. получили новый эндовидеоскопический комплекс для выполнения лапароскопических операций, стоимостью порядка 12 млн рублей, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

В комплекте у нового оборудования есть стойка и имеется весь необходимый набор инструментов и расходных материалов. Также в комплекте идёт видеокамера, которая показывает цветную картинку на медицинском мониторе и сохраняет снимки экрана на флеш-накопитель.

«Мы с нетерпением ждали нового оборудования. Старое прослужило нам порядка 10 лет и, конечно, в силу возраста, систематически выходило из строя», — рассказал заведующий Перинатальным центром Никита Прокофьев.

На сегодняшний день кроме диагностики в практику внедряются и различные эндоскопические операции. Эндоскопия — это исследование тела при помощи оптического прибора, который оборудован осветительным устройством. В гинекологии эндоскопия применяется при кольпоскопии, гистероскопии и лапароскопии.

Каждый год ишимские врачи-гинекологи проводят до 300 хирургических вмешательств с помощью лапароскопа. После такой операции практически не остаётся рубцов на теле.

"