Posted 10 ноября 2020,, 11:22

Published 10 ноября 2020,, 11:22

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Россия

Ответственность за газификацию могут переложить с Газпрома на губернаторов

10 ноября 2020, 11:22
Фото: 1Mi
Россия
Череда отставок в правительстве РФ затрагивает Министерство энергетики. Александр Новак получит серьёзное повышение, сообщают «Новые известия».

Эксперты полагают, что он будет курировать ТЭК и развитие промышленности на уровне вице-премьера. Перед уходом из Минэнерго Новак заявил о необходимости поиска дополнительных источников финансирования газификации регионов России. Ответственность за проект могут переложить на губернаторов.

«Все это как нельзя кстати для компании Алексея Миллера, поскольку сейчас у монополиста не всё гладко: на газ до самой осени держались рекордно низкие цены, Турция вообще почти остановила поставки, предпочитая топливо из Азербайджана, Польша выписала Газпрому штраф», - отмечает издание.

В настоящее время ещё не введён в эксплуатацию Северный поток – 2. Есть проблемы с газопроводом Сила Сибири.

Прибыль Газпрома в первом полугодии 2020 года рухнула в 25 раз. В этих условиях корпорации нужно дополнительная поддержка, а в РФ как раз утверждена программа газификация регионов.

В нашей стране на Дальнем Востоке газовая инфраструктура для физлиц почти отсутствует. Александр Новак полагает, что в ближайшие 10 лет на программу потребуется почти 2 трлн рублей, в этой связи нужны дополнительные источники финансирования. Программа сама по себе является крупной возможностью развития для бизнеса.

По данным Алексей Миллера, Газпром может потратить 526 млрд до 2025 года, чтобы повысить уровень газификации с 70 до 83%. Но это только четверть от требуемой суммы. Подобное стремление главы Газпрома избавиться от лишних проблем с тратами на население понятно – за последние 15 лет «национальное достояние» не стремилось проявить рвения в вопросе обеспечения газом жителей страны. С 2005 по 2019 год уровень газификации в РФ вырос с 53 до 70%, на это было потрачено 360 млрд. В разрезе почти 15 лет подобные расходы можно считать незначительными – почти 24 млрд рублей в год. Вся Сила Сибири стоила в 3 раза дороже. Один километр крупного газопровода стоит 510 млн рублей, поселкового для физических лиц – 10 млн.

Предполагается, что траты на газификацию вырастут почти в семь раз и эти деньги мимо Газпрома не пройдут. У корпорации есть своя дочерняя компания Газстройпром, выполняющая роль «мегаподрядчика» - стройка идёт через неё. Другие компании имеют совсем небольшие шансы на получение крупных проектов.

Инвестиции в газификацию регионов, без сомнений, возрастут. Даже взлетят. И это позволит и самому Газпрому, и чиновникам отчитываться об ударных темпах работы, ведь у нас объём освоенных денег – главное мерило успешности работы и чиновников и крупнейших госкорпораций РФ.

"