Posted 9 ноября 2020,, 12:26

Published 9 ноября 2020,, 12:26

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Как скажется новое назначение Якушева на Урале? Комментарии тюменских политиков

9 ноября 2020, 12:26
Владимир Путин назначил Владимира Якушева полпредом в УРФО. Публикуем мнения тюменских политиков о кадровых перестановках.

Сегодня, 9 ноября на сайте президента РФ был опубликован указ о назначении Владимира Якушева на должность полномочного представителя президента в УРФО. Николай Цуканов, занимавший этот пост ранее, отправлен в отставку.

Якушев поблагодарил президента за оказанное доверие и заявил, что неплохо разбирается в специфике УРФО.

«Наш город» выяснил мнение тюменских политиков о кадровых перестановках в полпредстве.

Александр Моор

Губернатор Тюменской области Александр Моор поздравил Владимира Якушева в своем Instagram. По мнению главы региона, знание специфики УРФО, которым обладает Якушев, позволит федеральному округу добиться новых успехов.

«Уверен, что колоссальный управленческий опыт Владимира Владимировича, глубокое знание специфики жизни округа и преимуществ каждого из шести регионов позволит УФО удерживать лидерские позиции в реализации национальных проектов, повысить инвестиционную привлекательность, добиться новых успехов в исполнении социальных гарантий»,заявил Александр Моор

Владимир Пискайкин

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «СПРАВДЕЛИВАЯ РОССИЯ» Владимир Пискайкин уверен, что большинство тюменцев, воспринимают новое назначение Владимира Якушева с большой надеждой.

По его словам, на должности губернатора Тюменской области Якушев пользовался огромной поддержкой в регионе и его перевод в Москву на министерский пост был важным событием и поводом для гордости для всех тюменцев:

«Теперь же у Владимира Владимировича не менее важное и ответственное направление в работе. Необходимо отметить, что Якушев великолепно знаком с территорией, обладает необходимым стратегическим и тактическим мышлением. Добрая половина губернаторов УРФО работала в его команде и под его началом. Хочется пожелать господину Якушеву успешной работы на новом посту. Готов всегда подставить свое плечо в решении актуальных задач всех регионов, входящих в федеральный округ», — заявил Владимир Пискайкин.

Глеб Трубин

Глава фракции ЛДПР Глеб Трубин считает, что назначение Якушева на должность полпреда не стоит считать понижением. По мнению Трубина, такие кадровые ротации не новы и, лишь, показывают, что человек находится в «обойме» и заслужил авторитет. Это не понижение, а горизонтальное передвижение.

«Якушев — человек из этого региона, хорошо знаком со всеми проблемами и спецификой. Поэтому если должность полпреда займет человек, хорошо знакомый с особенностями региона — для УРФО это будет только плюсом»,сообщил Глеб Трубин

Трубин надеется, что существующий при полпреде Совет по политическим партиям при Якушеве будет работать так же эффективно.

Тамара Казанцева

Первый секретарь регионального отделения КПРФ Тамара Казанцева отметила, что Николай Цуканов хорошо справлялся со своими обязанностями, поэтому такая перестановка ей непонятна.

Тем не менее, Казанцева рассказала, что существующий при полпреде Совет по политическим партиям чаще обсуждает результаты выборов, а вопросы о том, как партии участвуют в развитии округа не поднимается.

По мнению Казанцевой, должность полпреда носит, скорее, политический характер.

«Если это связано с предстоящими выборами Государственную думу, то, понятно, что это сделано для того, чтобы „гайки закрутить“, чтобы оппозиция опять „вылетела в трубу“»,считает Тамара Казанцева

Напомним, с 1998 года Владимир Якушев занимал должность президента «Запсибкомбанка», спустя три года, был назначен заместителем губернатора Тюменской области Сергея Собянина. Весной 2005 года Якушев занял пост главы города Тюмени, но уже в ноябре получил пост губернатора Тюменской области и возглавлял регион до 2018 года. пока не получил приглашение возглавить Минстрой РФ.

"