Posted 4 ноября 2020,, 10:33

Published 4 ноября 2020,, 10:33

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Жителей деревни в Тюменском районе оставили без питьевой воды

4 ноября 2020, 10:33
Местные жители деревни Падерино Тюменского района Тюменской области сообщили, что «Тюмень Водоканал» спилил одну из двух водяных колонок.

Одна водяная колонка давала грязную воду, а вторая, которую спилили, обеспечивала селян чистой водой для питья. В деревне нет централизованного водоснабжения. Оно планируется только к 2030 году. Поэтому водоколонка являлась единственным источником чистой воды для местных жителей.

«Колонка необходима нам, как воздух. Мы используем её для всего — стираем, моемся и пьём. Из второй течёт грязная вода», — заявляют коренные жители.

Кроме того, предприятие, занимающееся обеспечением услуг по водоснабжению и водоотведению в городе Тюмени и Тюменском районе, не уведомило селян о своём решении спилить источник, решив, что одной колонки в деревне будет достаточно.

В дополнение, проверив воду из оставшейся колонки, которая больше похожа на колодец со шлангом нежели на полноценный источник, было выявлено, что вода оттуда поступает мало того, что грязная, но и с жёлтым оттенком. Промочив санитарно-гигиеническую маску в качестве индикатора и рассмотрев материал ближе, можно легко заметить частицы земли и ржавчины на пожелтевшей от воды ткани.

"