Posted 4 ноября 2020,, 03:33

Published 4 ноября 2020,, 03:33

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Грипп и ОРВИ имеют схожие симптомы, но уровень опасности у них разный.

Тюменцам рассказали, как отличить ОРВИ от гриппа

4 ноября 2020, 03:33
Фото: 1Mi
Грипп и ОРВИ имеют схожие симптомы, но уровень опасности у них разный.
Сейчас во всей стране тяжелая ситуация с коронавирусной инфекцией, но не стоит забывать про ОРВИ и грипп, ведь это типичные осенние заболевания. В Роспотребнадзоре по Тюменской области объяснили, по каким симптомам отличить, грипп у вас или ОРВИ.

У «простуды» и гриппа есть много схожих симптомов, но понять, чем именно вы болеете, можно еще в самом начале болезни. ОРВИ обычно начинается постепенно, а грипп, наоборот, резко ухудшает состояния больного.

Для ОРВИ типичны повышенная температура тела до 38 градусов, заложенность носа, насморк, чихание, боль в горле и кашель. Организм борется с инфекцией и, как правило, человек чувствует себя намного лучше уже через 7-10 дней. Привиться от ОРВИ невозможно, потому что такой вакцины не существует.

При гриппе у заболевшего симптомы начинаются резко — сухой кашель, температура тела может повышаться до 40 градусов, озноб, боль в мышцах, постоянная усталость. Сюда же добавляется головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носа. Иногда болезнь может сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей.

От гриппа вакцина существует, потому что это заболевание может быть опасно своими осложнениями. На фоне гриппа у больного может развиться пневмония и другие заболевания, которые могут даже привести к летальному исходу.

Защитить себя от гриппа можно, поставив прививку. И лучше избегать большого скопления людей в сезон гриппа, чаще мыть или обрабатывать руки, при кашле и чихании прикрывать рот и нос. Стоит использовать маску, чтобы обезопасить и себя, и окружающих.

"