Posted 1 ноября 2020,, 07:14

Published 1 ноября 2020,, 07:14

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Людям с диабетом 1 типа помогут в мессенджере.

Врачи Тюмени консультируют больных диабетом через мессенджер

1 ноября 2020, 07:14
Фото: 1Mi
Людям с диабетом 1 типа помогут в мессенджере.
Людям с диабетом нужно особенно пристально следить за своим здоровьем, особенно в период пандемии. Врачи городской поликлиники № 1 создали групповой чат в Viber для диабетиков I типа и консультируют там своих пациентов, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«В чате размещается информация о времени проведения школ здоровья, сведения об изменениях в режиме работы самой поликлиники. Врачи-эндокринологи и медицинские сестры кабинета эндокринолога проводят как групповые консультации по вопросам профилактики обострений заболевания, так и индивидуальные при необходимости», — рассказали в ведомстве.

Решение объединить тех, кто болен диабетом, возникло в октябре этого года. В группе уже помогли некоторым тюменцам. 32-летний мужчина обратился в чат из-за нестабильных цифр гликемии на фоне ОРЗ. Специалист в онлайн-режиме оперативно скорректировал для пациента инсулинотерапию. Это помогло не допустить ухудшений состояния здоровья.

Оказали помощь и молодой девушке, у которой диабет диагностировали недавно. У тюменки была гипогликемия, то есть уровень глюкозы в крови мог достигать критически низких значений. Врач объяснил пациентке, как наладить непрерывный мониторинг, а другие пациенты поделились своим опытом.

Следующим шагом станет проведение школ здоровья через приложение Zoom. Они будут приурочены ко Всемирному дню борьбы с диабетом.

"