Топ-3 Тюмени: пробки из-за ремонта, скандал в ТюмГМУ, вторая волна коронавируса

18 октября 2020, 15:20
Ремонт на развязке Московского тракта парализовал движение, студенты тюменского медвуза возмущены угрозами отчисления, в тюменской области началась вторая волна заболеваемости COVID-19.

Ремонт развязки на Московском тракте

Развязка на пересечении Московского тракта и объездной дороги длится уже несколько недель, но перекрытие ее части на прошедшей неделе спровоцировало огромную пробку и практически парализовало движение на ряде улиц города.

Так 14 октября пробка превышала 10 км. ЧП произошло из-за перекрытого участка развязки на Московском тракте. Его обещали открыть к 17:00, но открыть до начала часа пик развязку не удалось.

Ремонт на дорожном объекте продолжается, что доставляет дискомфорт автовладельцам. Надежда остается на скорое окончание ремонта.

Угрозы студентам медвуза

Студенты Тюменского медуниверситета жалуются на угрозы отчислением за несогласие безвозмездно работать в городских поликлиниках, об этом они рассказали в соцсетях и даже записали видеообращение.

«Нам прямо так и сказали — не будете ходить — получите ещё один год обучения за свой счёт. Исходя из того, что часть курса ещё и в стационарах трудится, а медперсонал контактными с коронавирусом, коего в больницах навалом, не считаются — мы будем носить его в поликлиники. Ведь тесты на COVID-19 не берут, а уже много заболевших и контактных ребят», — написал один из подписчиков паблика.

В медвузе резко отреагировали на данный выпад и ответили, что работа в медучреждениях — это часть практики студентов.

Вторая волна коронавируса

Опасения будущих врачей конечно не беспочвенно. Судя по статистике в Тюменской области можно с уверенностью говорит о начале второй волны коронавируса.

Суточные, официально подтвержденные заболевания коронавирусом уже побили пиковые значения первой волны — в июле 2020 года. Статистику привел ИЦК.

«В Тюменской области на 14 октября зафиксировано максимальное количество заболевших в сутки с начала пандемии +131 человек. Летом максимальное значение было замечено 20 июля +112 заболевших в сутки», — сообщает ИЦК.

Но уже на следующий день и эта цифра была побита. А на сегодня 18 октября за сутки заболело 139 человек — это абсолютный рекорд за все время пандемии.

На этом фоне людей вновь начали переводить на удаленную работу. Например, не только редакция «Нашего города» так поступила, но и крупнейший Тюменский университет.

«В целях сохранения жизни и здоровья студентов и сотрудников, в Тюменском государственном университете принято решение с 19 октября перевести образовательный процесс в дистанционный формат», — сообщил в обращении к сотрудникам и студентам врио ректора Романчук.

#Тюмень #Медицина #Аналитические материалы #Коронавирус #Юрий Норицын #Аналитика #Дорожные пробки #Пробки #ТОП-3 #COVID-19 #ТюмГМА #Наш город
Подпишитесь