Posted 16 октября 2020,, 06:24

Published 16 октября 2020,, 06:24

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Экологические проблемы подталкивают россиян к протестам

Экологические проблемы в стране могут подтолкнуть россиян к протестам

16 октября 2020, 06:24
Фото: 1Mi
Экологические проблемы подталкивают россиян к протестам
Сегодня людей очень беспокоят вопросы экологии, ведь по всей России заложены «экологические бомбы замедленного действия», которые могут рвануть в любой момент и привести не только к нанесению серьёзного ущерба экологии, но и массовым протестам людей, рассказывают «Новые Известия».

Последние 5-10 лет назад многие и не задумывались об экологии — не замечая вредные выбросы и не обращая внимание на повсеместные мусорные свалки, на сегодняшний день вдруг встал острый вопрос — чего больше бояться? Металлургические предприятия, нефтедобыча, новые огромные мусорные полигоны, радиоактивные отходы из Европы или даже деятельность военных — всё это может привести к непоправимым последствиям.

«Самую большую угрозу окружающей среде несут захоронения отходов высоких классов опасности — таких, как ядохимикаты и пестициды. Кроме того, советские заводы в России строились и строятся под слоганом „Быстрее, выше, сильнее“, но ни слова про чистоту и безопасность. Горнообогатительные и металлургические организации также выкидывают много отходов», — отмечает Иван Блоков, директор по программам исследования и экспертизе Российского отделений Greenpeace.

Подобные объекты собраны в большинстве своём в Свердловской и Челябинской области, а также в Красноярском крае. Один из особо ярких примеров — Норильск, где металлургическое производство находится рядом с городом. Сюда же можно отнести Томинский ГОК в Челябинской области, который пока только строится по соседству с местами проживания людей, но в будущем может принести множество проблем. Подобные вещи могут с лёгкостью «бахнуть» там, где расположено металлодобывающее промышленное производство.

Понятно, что у людей вызывает опасение обращение с радиоактивными отходами. В Москве на территории «Радон» при строительстве Юго-Восточной хорды, были найдены не защищённые и не отмеченные, как полагается, могильники радиоактивных отходов. В условиях безответственного хранения радиоактивных отходов, недавно в российскую столицу — с её 12-миллионным населением, завезли 900 тонн радиоактивных отходов из Германии.

Чаще всего загрязнения имеют локальный характер. Только очень крупные катастрофы, пока случающиеся довольно редко, становятся масштабной общероссийской проблемой. Однако, стоит понимать, что народные протесты могут легко распространиться по всей стране, затронув и относительно тихие и беспроблемные регионы. В частности, в Архангельской области с небольшой станции Шиес возник единый день протеста, в который на улицы городов по всей стране выходят россияне на защиту окружающей среды.

На сегодняшний день одними из горячих точек являются Челябинск, Норильск и Красноярск. В Кузбассе и северных нефтеносных регионах — таких, как Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО и республика Коми зарождаются недовольства.

Десятки лет в этих городах и регионах люди терпят наплевательское отношение властей к экологическим проблемам. Однажды, они выйдут на улицы и ни для кого такие действия не станут сюрпризом.

"