Posted 12 октября 2020,, 04:19

Published 12 октября 2020,, 04:19

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Ушёл из жизни легендарный дирижер филармонического оркестра Тюмени

Ушёл из жизни легендарный дирижер филармонического оркестра Тюмени Евгений Шестаков

12 октября 2020, 04:19
Фото: 1Mi
Ушёл из жизни легендарный дирижер филармонического оркестра Тюмени
В воскресенье, 11 октября, на 71-м году жизни скончался единственный в своём роде маэстро — главный дирижер нового симфонического оркестра Тюмени Евгений Иванович Шестаков, сообщает «Тюменская Линия».

Евгений Шестаков родился в Медногорске Оренбургской области. Он выступал в лучших залах России и мира. Записи Евгения Ивановича можно послушать на CD и DVD.

За 5 лет существования городского оркестра, маэстро достиг больших творческих высот. Коллектив побывал в разных городах России, среди которых Москва и Большой зал Консерватории, Иркутск — фестиваль «Звёзды на Байкале».

«Евгений Иванович был настоящим другом, мастером своего дела со собственным уникальным почерком, техникой и оригинальным понимаем произведений», — вспоминает российский пианист-виртуоз и общественный деятель Денис Мацуев.

Благодаря Тюменскому симфоническому оркестру филармоническая жизнь Тюмени получила развитие. Оркестр всегда был готов к исполнению любых сложных произведений мировой музыки — симфонии Моцарта, Шостаковича, Чайковского, Берлиоза, Рахманинова, Бетховена.

Уход Евгения Ивановича Шестакова — это огромная трагедия как для культуры Тюмени и Сибири, так и для русской культуры в целом. У маэстро остались молодая беременная жена и маленькая дочь.

"