Posted 9 октября 2020,, 14:55

Published 9 октября 2020,, 14:55

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

О главных событиях дня

Итоги дня: назначен новый военком, умер Геннадий Куцев, прибытие вице-премьера

9 октября 2020, 14:55
Фото: 1Mi
О главных событиях дня
На 83-м году жизни скончался экс-ректор ТюмГУ Геннадий Куцев. Сергей Шойгу назначил нового тюменского военного комиссара. В Тюмень прибыла вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова.

В рамках рабочей поездки Тюмень посетила Татьяна Голикова

Одной из главных новостей уходящего дня стал приезд в Тюмень вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой. В рамках рабочей поездки она провела открытие школы, побывала в институте краевой патологии и проведет совещание.

Особое внимание вице-премьер уделила Западно-Сибирскому НОЦ. Она считает, что кластер важен не только в рамках региона, но и для всей России.

«Мы может чуть-чуть сбавили темпы из-за COVID-19, но несмотря на все сложности продолжаем работать над вопросами биобезопасности в рамках НОЦК. Эти направления имеют значение не только для Тюменской области, но и для всей страны», — отметила Татьяна Голикова.

По словам вице-премьера, ей было очень приятно провести открытие школы. Она считает, что современный уровень оснащенности учреждения — это залог успешного обучения школьников и преподавателей.

Скончался бывший ректор ТюмГУ Геннадий Куцев

Сегодня тюменцев поразила новость о смерти почетного гражданина Тюмени Геннадия Куцева. Доктор философских наук, профессор, академик Российской академии образования и научный руководитель Тюменского госуниверситета скончался на 83-м году жизни.

За большой вклад в развитие учебного заведения ему было присуждено звание «Почётный гражданин города Тюмени». В ВУЗе он проработал 30 лет.

«Для университета это большая утрата, как и для всего российского образования. Нас покинул талантливый мудрый человек и блистательный организатор. Приношу глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Филипповича Куцева и скорблю вместе с вами», — произнёс временно исполняющий обязанности ректора ТюмГУ Иван Романчук.

В Тюмени назначили нового главу военного комиссариата

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назначил нового военкома. Теперь этот пост будет занимать офицер вооруженных сил — полковник Алексей Куличков. Его предшественником был офицер запаса Александр Моторин.

«Действующие военнослужащие возглавили военные комиссариаты регионов дислокации Центрального военного округа, сменив на этом посту гражданских служащих Минобороны РФ. Всего около 100 кадровых военных назначены в комиссариаты регионов дислокации ЦВО и приступили к исполнению служебных обязанностей», — отметили в пресс-службе Центрального военного округа.

Бывший военком был замешан в скандале с ненадлежащим обращением с памятником культуры. Сейчас экс-глава военного комиссариата передает дела Куличкову.

"