Posted 11 сентября 2020,, 09:58

Published 11 сентября 2020,, 09:58

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Эксперты оценили расстановку сил перед выборами губернаторов в 18 регионах

Эксперты оценили расстановку сил перед выборами губернаторов в 18 регионах РФ

11 сентября 2020, 09:58
Фото: 1Mi
Эксперты оценили расстановку сил перед выборами губернаторов в 18 регионах
Через 2 дня в России пройдут выборы, избиратели проголосуют за новых глав 18 регионов, сообщают «Новые известия».
Сюжет
Выборы

Избирательные участки откроются 13 сентября. Эксперты уже гадают, сможет ли оппозиция проявить себя.

Директор ЦРРП Илья Гращенков, НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич и другие специалисты проанализировали существующую расстановку сил.

При оценке состояния регионов редакция «НИ» ориентировалась на официальные данные от Росстата и Минфина. Итоговый рейтинг – это сумма баллов по четырём показателям.

В этом году региона столкнулись с закрытием организаций и частных структур. Но иногда власти просто закрывали глаза на работу малых. По индексу промышленного производства лидирует Тамбовская область, рост сразу 10,6%. Далее рост показывают Смоленск, Пенза, Иркутск.

У губернатора от ЛДПР Алексея Островского есть шансы переизбраться на новый срок.

Губернатор Островский действительно сумел привлечь инвестиции. При сохранении позитивной динамики год обещает быть успешным, и объем вложений может существенно превысить 60 млрд. рублей. До такой цифры главный барометр делового климата в регионе не поднимался со времен подготовки к 1150-летию Смоленска. Но тогда весомый вклад в статистику внесло финансирование по госпрограммам», - отмечает Илья Гращенков.

«Алексея Островского нельзя отнести к числу популярных губернаторов. Он старается, активно ездит по региону. У него неплохой пиарщик, стратегия основана на «практике малых дел» - ремонта домов культуры, открытии ФОК и решении проблем заборов, канализаций. Но Смоленская область – это депрессивный регион», - сообщает Константин Калачев.

Экономисты регистрируют рост зарплат в Калуге, Перми, Пензе, Архангельске. Официальная статистика создаёт очень благоприятную картину: в номинальном выражении зарплаты выросли во всех анализируемых регионах, а инфляция съела прибавку лишь в 5 регионах из 18.

В Чуваши хорошие шансы есть у кандидата от «Справедливой России» Олега Николаева.

«Были шумные истории с попыткой китайских инвесторов войти в регион, но с места ничего не сдвинулось. Доходы у населения там низкие. Нужно в лепешку разбиться, чтобы в Чувашию пришли новые инвесторы», - отметил Константин Калачев.

На противоположном полюсе – Севастополь, в котором производство рухнуло почти на 40%. Наталья Зубаревич поясняет: в Севастополе нет промышленности. Там экономика дотационная.

Кстати, Краснодарский край занимает 6 место ТОП-10 регионов по объёму федеральных субсидий. До 22% расходов краевого бюджета обеспечены деньгами из «Москвы».

Единый день голосования в регионах пройдёт 13 сентября.

"