Posted 1 сентября 2020,, 06:36

Published 1 сентября 2020,, 06:36

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Ушёл из жизни тюменский писатель Владислав Крапивин

1 сентября 2020, 06:36
Утром 1 сентября умер тюменский писатель Владислав Крапивин. Об этом ТАСС сообщила его сноха Лариса Крапивина.

Писателя госпитализировали 10 августа в клиническую больницу №1 в Свердловской области. Как передаёт «Ъ», это случилось «из-за страшной гематомы на правой ноге». Гематома появилась, когда Владислав Крапивин находился с подозрением на коронавирус в больнице Екатеринбурга.

Владислав Крапивин считается тюменским писателем. Он родился в Тюмени в 1938 году, потом переехал в Екатеринбург.

В 1960 году вышли его первые публикации. Тюменским писателем он ещё считается, потому что в его творчестве внимательный читатель может узнать Тюмень. Многие его книги ориентированы на детей - герои: подростки с обостренным чувством справедливости. Мировая известность пришла к Крапивину, когда его книги перевели на языки других государств. Несколько произведений удостоились экранизации.

Новость о смерти писателя прокомментировали в тюменском Литературно-краеведческом центре:

«Мы давно следили за его здоровьем. Его ещё в июле госпитализировали в больницу, но мы надеялись, что всё обойдётся. К сожалению, сегодня его не стало. Скорбит весь Литературно-краеведческий центр. Наш центр часто называют музеем Крапивина, потому что у нас выставка посвящена Владиславу Петровичу, его жизни и творчеству в тюменском периоде.

Она пользуется очень большим интересом. Многие люди помнят и любят его книги. Владислав Петрович был очень добрым и светлым человеком. Мы все выросли на его произведениях. Сейчас они так же актуальны. Можно смело сказать, что сегодня ушёл из жизни современный писатель классик. Он в своих книгах учил добру, дружбе, совести. Истинам, которые всегда будут цениться в обществе», – говорит Елена Сущая, заведующая литературно-краеведческим центром Центральной городской библиотечной системы.

Крапивин вёл в ТюмГУ школу литературного мастерства. Одна из его воспитанниц Маргарита Чекунова, поэтесса и журналист написала в социальной сети: «Господи! Не верю что его нет...».

"