Posted 1 сентября 2020,, 14:41

Published 1 сентября 2020,, 14:41

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Итоги дня в Тюменской области: 1 сентября, ДТП на трассе, скоро откроется новый парк

1 сентября 2020, 14:41
Подводим итоги дня в Тюменской области: российские школьники приступили к занятиям, смертельное ДТП на трассе Тюмень-Омск, в Заречном микрорайоне откроется новый парк.

День знаний

Сегодня по всей стране традиционно отмечается День знаний. Из-за пандемии коронавируса, в этом году, праздник проходит в необычной атмосфере: линейки проходят только для учащихся первых, десятых и одиннадцатых классов, а для остальных учащихся организованы праздничные классные часы. При этом родителей на праздничные мероприятия не пускают для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Примечательно, что темой классных часов, в этом году, стала 75-я годовщина Победы.

С началом нового учебного года в тюменские школы отправились 223 тыс. учеников, из них 25 тыс. — первоклассники.

В этом году в регионе открывается девять новых школ: в Тюмени, Тобольске, Вагайском Тюменском и Тобольском районах.

На открытие новой школы в деревне Казарово приехал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Смертельное ДТП на трассе

В ночь с 31 августа на 1 сентября произошло ДТП на трассе Тюмень-Омск. В результате столкновения ВАЗ-21093 и «КамАЗа» погибли двое житлелей Ишима: 24-летний водитель и его 14-летняя пассажирка.

По свидетельствам очевидцев, от машины, практически, ничего не осталось.

«По предварительным данным, водителю „Лады“ не хватило опыта, когда он выехал на встречную полосу. Есть запись видеорегистратора, на которой видно, как „девятку“ заносит на дороге, начинает разворачивать боком и выносит прямо под грузовик. Водительский стаж молодого человека за рулем составлял 2 года», прокомментировали ДТП в пресс-службе ГИБДД по Тюменской области

Новый парк готовится к открытию

В сентябре у тюменцев и гостей города появится новое место отдыха — событийный парк у озера Алебашево. В парке планируют установить плавучую сцену, кинотеатр на воде, трибуны под открытом небом и многое другое.

Средства на реализацию проекта были получены благодаря победе в конкурсе АСИ «100 городских лидеров».

«Общими усилиями мы смогли построить такую необычную площадку. Здесь можно проводить лекции, экологические уроки, мастер-классы, организовать показ фильмов… На сентябрь уже запланировано около 10 образовательных мероприятий и заявки продолжают поступать»,куратор проекта Александр Андросов.

Проект уже вызвал интерес у многих жителей города, даже не смотря на то, что работы по благоустройству еще не завершены. В планах у организаторов запустить образовательные мероприятия в парке уже в сентябре этого года.

Ранее тюменцы неоднократно жаловались на недостаточное количество парков в городе. Возможно, новый проект частично решит эту проблему.

"