Posted 30 августа 2020,, 18:39

Published 30 августа 2020,, 18:39

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

У входа в КНС. Дальше не пошли.

Водоканал отчитывается о модернизации оборудования, но тюменцы задыхаются от запаха

30 августа 2020, 18:39
Фото: 1Mi
У входа в КНС. Дальше не пошли.
Уходящее лето запомнилось тюменцам не только жаркой погодой, но и скандальными публикациями в СМИ и социальных сетях про качество воды в из-под крана. «Наш город» выяснил, что проблемы у ООО «Тюмень Водоканал» не только с водопроводной водой, но и с очисткой выбросов вблизи жилых домов.

Жалобы на питьевую воду

Неприятный химический запах питьевой воды тогда объяснялся изменениями в гидравлическом режиме работы Велижанских водоочистных сооружений. Специалисты тюменского Водоканала проделали комплекс мероприятий, чтобы устранить последствия. Но на тот момент вода уже попала в городские сети, и требовалось время для обновления воды в системе.

Кроме этого, тюменцы выложили в городской группе «ЧС Тюмень» фотографию анализа питьевой воды от частной лаборатории. Показатели по марганцу и аммиаку превышали норму. Но «Тюмень Водоканал» так же объяснил это тем, что показатели исследований соответствуют временным нормам, которые установил для них Роспотребнадзор.

«Осенью Тюменский водоканал запустит систему очистки после реконструкции, и поставляемая вода будет соответствовать федеральным стандартам. По химическим и микробиологическим показателям вода, подаваемая в город, безопасна для употребления», — сказала 28 июля Ирина Айданова «Нашему городу».

После негативных публикаций в Интернете о качестве воды в Тюмени региональная прокуратура инициировала внеплановую проверку ООО «Тюмень Водоканал», которую проведёт Роспотребнадзор.

По итогам проверки оценят, соответствует или нет питьевая вода требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. «Наш город» отправил запрос в ведомства, чтобы оперативно получить информацию.

Процесс очистки сточных вод

Кроме питьевой воды ООО «Тюмень Водоканал» занимается обработкой сточных вод. Большая проблема для компании заключается в мусоре, который тюменцы выбрасывают в унитаз: предметы личной гигиены, особенно ушные палочки и бытовой жир.

По информации компании, в августе во время генеральной плановой уборки сама организация собрала более 150 кубометров мусора при очистке приемной камеры сливной станции, которая находится в районе деревни Копытово. За ночь сотрудники ООО «Тюмень Водоканал» откачали 15 илососов мелкого мусора — 150 кубометров. Еще три кубических метра крупного мусора собрали вручную.

Куда девается сточная вода из раковины

После очередного мытья посуды грязная вода из раковины проходит по внутренним коммуникациям многоквартирного дома и по самотечным коллекторам оказывается в канализационных насосных станциях (КНС). Такой же путь проделывают нечистоты из уборной. Это самый первый этап отчистки сточной воды из долго цикла. На этом этапе часто случаются засоры, поскольку вместе со стоками в систему попадают салфетки, тряпки, предметы личной гигиены, остатки строительных смесей, наполнители туалетов для животных, другие предметы и жир.

Для профилактики засоров ООО «Тюмень Водоканал» обновляет оборудование КНС. Они оснащаются насосами для тяжёлых условий эксплуатации и дробилками — измельчителями мусора.

Но с запахом из КНС никто не борется

ООО «Тюмень Водоканал» будет развиваться дальше. Например, в 2019 году компания заключила концессионное трехстороннее соглашение между правительством региона, администрацией Тюменского района и самим ООО «Тюмень Водоканал». В сельских территориях практические мероприятия начнутся в начале 2020 года, а сейчас в компании ведется масштабная подготовительная работа. По этому соглашению ООО «Тюмень водоканал» в течении 49 лет будет оказывать услуги поставки воды в Тюменский район. На это из бюджета выделили почти 4,5 млрд рублей, дали компании пять лет на модернизацию сетей.

Но, не смотря на современные технологии и увеличение финансирования компании у горожан остаётся недовольство к работе ООО «Тюмень Водоканал».

Как оказалось, проблема с запахом от выбросов воздуха из КНС, с которой столкнулись сотни тюменцев из ЖК «Горизонт». Здесь жильцы 13 многоквартирных домов ежедневно страдают от зловония от КНС, которая находится напротив их окон.

Председатель совета жильцов Татьяна Сайко рассказала, что смрад с КНС был с самого момента сдачи домов в эксплуатацию ещё в 2016 году, когда первые семьи заехали в свои новые квартиры.

В 2019 году станцую закрыли для слива нечистот — туда перестали сливать стоки грузовые машины. Но с её слов КНС работает как перегонная станция сточных вод через канализацию.

«Один из сотрудников пару лет назад нам рассказал, что станцию должны были реконструировать, чтобы не было запаха, но этого не сделали. Смрад остался, и никто не собирается проводить реконструкцию. Люди задыхаются уже 3-4 года. Кто как заехал в своё новое жильё», — говорит Татьяна Сайко.

Причина неприятного запаха разнится в словах жильцов. Одни говорят, что система вентиляции выкачивает зловоние, чтобы сами сотрудники КНС могли дышать спокойно, но из-за отсутствия фильтров вонь вместе с ветром распространяется на ЖК «Горизонт». Другие утверждают, что смрад появляется из-за работы самого насоса, который перекачивает нечистоты из канализационных коллекторов.

Жильцы обращались письменно в городскую администрацию и приглашали телевидение. Но всё бесполезно. Во время встречи с корреспондентом редакции «Наш город» жильцы подписывали обращение на имя директора ООО «Тюмень водоканал».

Действительно, пока корреспондент разговаривал с жильцами «Горизонта» стоял невыносимый запах канализации. Сама КНС находится буквально в 30-40 метрах от домов жилого комплекса. Стоит ли говорить, что в самом ЖК пустуют лавочки и детские площадки. Самые большие испытания выпадают жителям во время летнего зноя. Когда за окном 30 градусов тепла, а окна открыть невозможно.

Примечателен и другой случай. В декабре 2019 года случился разлив нечистот, который полностью не устранили. Весной, когда всё растаяло, то образовалась жижа из нечистот и талого снега. В этой луже чуть не утонул подросток.

«Наш город» опросил жильцов, вот что из этого получилось:

«Живу здесь 4 года. Каждый сезон стоит невыносимый смрад. Даже с кондиционером, который фильтрует воздух, вонь проникает в квартиры. Страдают и мои дети, у них астма. Обращаюсь к главе города Руслану Кухаруку. Помогите решить нашу проблему. Задыхаются 13 многоквартирных домов», — говорит Ильдар Сайфетдинов, 34 года.

«Мы обходили ЖК. Днём вони как правило нет. Наверное, это из-за розы ветров. Рядом же Тура. Смрад появляется ближе к вечеру, когда ветер меняется и начинает дуть к воде. Сотрудник КНС сказал, что техника просто нуждается в реконструкции и тогда этого запаха не будет. Страдаю вместе со всеми уже 1,5 года, когда купил здесь квартиру», — говорит Владимир Каргополов, 33 года.

«Живу с самого начала сдачи жилья. Спасения нет работает эта станция КНС или нет — вонь есть. Я установил фильтрующий элемент на все окна — ничего не помогает», — рассказывает Ахметов Абдурасу, 65 лет.

«С 2017 года вместе с женой и детьми задыхаемся. И дня не проходит чтобы не воняло человеческими испражнениями. Не помогает даже рекуператор воздуха, а так были готовы жить, как в убежище после ядерной войны. Но техника бессильна», — говорит Дмитрий Самсонов, 35 лет.

Таких историй на весь жилищный комплекс, разница только в дате, когда тюменцы поселились в домах. Напомним, корреспондент встретился с жильцами, когда они подписывали коллективное обращение в главе города и директору ООО «Тюмень водоканал». «Наш город» будет следить за событиями и расскажет читателям о борьбе жителей за чистый воздух.

А депутаты хвалят Водоканал

На фоне проблем, о которых «Наш город» пишет отчёты власть имущих кажутся какой-то злой шуткой. Тюменцы жалуются на дурной запах воды из-под крана и ставят глубокие системы отчистки воды на кухне. В офисах используют бутилированную воду. Сами тюменцы под постами в социальных сетях городских групп пишут недовольные комментарии, что народ платит за техническую воду.

Кроме этого, жильцы ЖК «Горизонт» задыхаются от смрада, который идёт со стороны КНС. Но чиновники радостно рапортуют о модернизации оборудования тюменского водоканала.

Например, ещё год назад ООО «Тюмень Водоканал» отчитывался перед депутатами городской думы Тюмени, которые посетили компанию.

Тогда народные избранники не скупились на похвалы и всячески восхваляли отчёт предприятия с многомиллиардным бюджетом.

«В течение пяти последних лет велись разговоры о вводе в эксплуатацию данного сооружения, и вот, наконец, мы сможем оценить пользу от использования объекта. Кроме того, на предприятии начнут использовать новое оборудование», — говорил Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской Думы.

В 2019 году Юрий Александрович отмечал, что ООО «Тюмень Водоканал» ежегодно проводит конкурс среди молодых специалистов по разработке инновационных методов работы на сетях водоснабжения и водоотведения:

«Все лучшее, что предлагается в структуре Росводоканала с учетом научных изысканий и опыта эксплуатации в масштабах всей страны, наше предприятие модернизирует и реализует в Тюмени. „Тюмень Водоканал“ сумел так выстроить производственный процесс, что специалисты трудятся с опережением графика: они не просто выполняют на сто процентов инвестпрограмму — а там сумма очень большая, но и берут в работу объекты, запланированные на следующий период, понимая, что это влияет на экономический показатель, уменьшение потерь, привлечение новых потребителей», — подчеркнул Юрий Баранчук.

Спустя всего шесть дней на сайте тюменской городской Думы появился релиз, в котором депутаты городской Думы отметили позитивные изменения, которые произошли на ООО «Тюмень Водоканал»:

«За последние три года в компании начали активно внедрять передовые технологии по очистке питьевой воды, и это замечают все потребители. Исчез специфический запах воды из-под крана, который тюменцы каждый год ощущали, начиная с февраля», — констатировал Юрий Баранчук.

На момент написания материала корреспонденту позвонил читатель и сказал, что вода из-под его крана пахнет дустовым мылом. Если у вас есть аналогичные проблемы, то напишите на почту издания: edit@nashgorod.ru.

"